Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Ноября 2019, 19:54:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  Основные
| |-+  Мой опыт
| | |-+  Кто подскажет по акриловым краскам и темпере?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кто подскажет по акриловым краскам и темпере?  (Прочитано 13994 раз)
Николай Фомин
Начинающий
**

Кто подскажет по акриловым краскам и темпере?
« : 18 Апреля 2008, 02:55:49 »

Обращаюсь к тем, кто пишет акрилом. Сразу скажу, что я в этом - полный "чичако", т.е. новичок-дилетант.
Я пишу акриловыми красками, поскольку привлекают их два основных свойства - быстрое высыхание и отсутствие запаха (важно для художника, не имеющего мастерской и не желающего оскорблять запахом масла, пинена и прочих растворителей чуткого обоняния членов своей семьи). Есть и третье хорошее свойство - при сильном разведении водой ими можно писать почти как гуашью или даже акварелью на бумаге.
Вижу, что акрил весьма популярен у американских анималистов, при этом поражает, как светлая краска наложена у них на темный фон (любой знает, как важно это при выписывании травы. листвы и шерсти животных). Вот и задумался - какие краски они используют? Дело в том, что я пишу таковыми фирмы "Ладога"(Петербург), а краски светлой гаммы у нее все равно полупрозрачные, нет того кроющего свойства, как у масляных. Часто приходится накладывать несколько слоев, поскольку темный слой при высыхании все равно просвечивает через светлую краску, каждую травинку или шерстинку прописывать по 3-4 раза, пока светлый не становится более-менее плотным. особенно слаба в этом отношении желтая гамма (особенно лимонная) - она тускнеет при высыхании на темно-зеленом или просто зеленом цвете. Почти то же самое - с белой краской. Поэтому на холсте приходится делать "резерв", оставлять незакрашенные участки, нанося затем светлые краски, или следовать акварельной технике. А с мехом такого не сделаешь. Так уходит много времени.
Кто-нибудь может посоветовать что-либо? Хочется узнать, есть ли акриловые или иные синтетические краски, по кроющим свойствам приближенные к масляным? Химическая промышленность ведь не стоит на месте. Какие фирмы или технические приемы можете посоветовать?
Если кто-либо пишет темперой, буду благодарен за отзывы о ней. Об этой краске я совсем ничего не знаю.
Всем творческих успехов и свежего вдохновения!
Sleeps
Свой человек

Re: Кто подскажет по акриловым краскам и темпере?
« Ответ #1 : 12 Июня 2008, 02:59:04 »

Мне нравятся французские акриловые краски. Матовые. Продаются в отдельных пластиковых баночках типа гуаши. Покупаешь как масло - нужный тон. Называются DECO/ Производитель Lefranc&Bourgeois/ Но не знаю, есть ли ои в продаже в России. И еще, я не пробовала их при написании работ. Я ими мебель в детской расписывала. Они намного гуще и насыщенней тюбиковых.

Здесь могла быть умная фраза.
Николай Фомин
Начинающий
**

« Ответ #2 : 02 Октября 2008, 13:56:14 »

Благодарю за совет! Увижу такие краски в наших магазинах - попробую.
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #3 : 03 Октября 2008, 06:33:09 »

А я выхожу из положения используя акрил для керамики. Он намного укрывистей обычного. Smiley

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
Глухарев Борис
Супермодератор
Завсегдатый форума

Big Lion

« Ответ #4 : 03 Октября 2008, 09:08:50 »

Акрил на воде, и он быстро высыхает, а темпера при высыхании темнеет. Лучше рисовать маслом.
Mama
Нормальный участник

« Ответ #5 : 28 Октября 2008, 21:33:15 »

хитрость в том, что у акрила некоторые цвета прозрачные, а некоторые-нет. Например, охры-непрозрачные. Чуть-чуть добавляешь, и порядок. Кроме того, Гаммовские в тюбиках вполне приличные. Ну и приспособиться надо.
Глухарев Борис
Супермодератор
Завсегдатый форума

Big Lion

« Ответ #6 : 28 Октября 2008, 21:52:56 »

Лучше брать "Мастер Класс" и "Гамма" Несоветую брать "Reeves" Они не надежные и неприятно пахнут.
Николай Фомин
Начинающий
**

« Ответ #7 : 04 Ноября 2008, 00:41:09 »

Спасибо за советы, коллеги!
Глухарев Борис
Супермодератор
Завсегдатый форума

Big Lion

« Ответ #8 : 04 Ноября 2008, 00:56:28 »

Советую взять неопалитанские ( не аналоговые ).
Николай Фомин
Начинающий
**

« Ответ #9 : 06 Ноября 2008, 20:15:57 »

Благодарю!
Aniliellamp
Новичок
*

Кто подскажет по акриловым краскам и темпере
« Ответ #10 : 10 Октября 2009, 18:17:39 »

Кто подскажет,как начинать прожим майки "франц".
Есть ли какие особенности в прожиме этой майки?
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти