Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Сентября 2017, 03:52:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  Основные
| |-+  Худсовет
| | |-+  Железо и лошадь. Кто-кого?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Железо и лошадь. Кто-кого?  (Прочитано 66329 раз)
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

Железо и лошадь. Кто-кого?
« : 28 Апреля 2011, 07:45:21 »

http://www.animalist.ru/?action=show_pic&n=04082006105339&artist=ilulia
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 06:58:22 от Усова Наталья » Записан

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
Саша (Dementiev A.)
Нормальный участник

Re: Железо и лошадь. Кто-кого?
« Ответ #1 : 28 Апреля 2011, 21:21:02 »

у меня раньше были в галерее рисунки с Невзоровым на коне и рисунки его лошадей (естественно, без железа). И что же вы думаете? Возникли люди, которые выступали против Невзорова и рисунков не его тему, скорее всего это были члены конно-спортивных клубов и клуба-изостудии Живой Карандаш,  но почему-то решительных действий от администрации, как сейчас, не поступило.

С тех пор я в эти лошадиные дела не лезу. Изначально был и остаюсь анималистом по части дикой природы.

Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome
When The Game Is Over All The Counting's Done
We Were Born To Win Number 1
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

Юродивая :р

« Ответ #2 : 01 Мая 2011, 03:05:38 »

Противники свободных лошадей были, есть и будут, поскольку человеческая тяга к получению удовольствий за счёт посторонних факторов пока непреодолима. Однако это не повод для меня отказываться от собственных убеждений. Если кому интересно, то могу рассказать, что есть "Лошадиная Революция" на самом деле, и какое отношение сам Невзоров имеет к ней))) Думаю, инфа вас позабавит.

"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной." А. Швейцер
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #3 : 01 Мая 2011, 03:21:15 »

А вообще, если честно, меня очень часто пытались убедить в том, что железо не вредит, что лошадке не больно, иначе она бы уже всех поубивала и никогда бы не дала на себя сесть и тд и тп. Переубедить не удалось и не удастся, так что стараться даже и не стоит.)
Но если данная тема перейдёт в плоскость "Все невзоровцы - сектанты, а мы ездиели и будим патамушка им нибольна", то...Кхм. Разумные доводы не слушает никто, поскольку быть уверенным в том, что лошадь катает с удовольствием, намного приятнее.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 03:23:31 от Рената Бедро » Записан

"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной." А. Швейцер
Николай Фомин
Начинающий
**

« Ответ #4 : 01 Мая 2011, 22:02:21 »

А почему эта тема обсуждается в разделе "Худсовет"? Какое отношение к изобразительному искусству и анималистике вообще имеет факт использования людьми тех или иных видов упряжи и взаимное неприятие того или иного?
Это, всё же, анималистический сайт, а не социально-этический. Есть же раздел, не относящийся непосредственно к искусству - "О наших любимцах" или "Своя тема". Почему бы не перенести тему туда и не обсудить там вопросы, не имеющие никакого отношения к анималистике? Тем более что обсуждается фото. Давайте уже обсуждать живописные и графические работы, технику исполнения ,композицию, подачу, правильность анатомии, убедительность динамики и т.п. А для выражения личных убеждений полно блогов в ЖЖ, Фэйсбуках, Одноклассниках и прочих виртуальных болтушниках.
Давайте оставим здесь место для искусства, а не для идеологических лозунгов.
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #5 : 01 Мая 2011, 23:25:09 »

Думается мне, искусство и гражданская позиция - неразделимы, если это настоящее искусство. Даже портрет животного "ушки-лапки-хвостик" должен заставлять зрителя думать, а художник должен рисовать так, чтобы донести не только своё отношение к данному животному, но и ко всему, что происходит вокруг него. Повторю, это гражданская позиция человека-художника. И она, лично для меня, обязательна во всём.

Николай Фомин
Начинающий
**

« Ответ #6 : 03 Мая 2011, 00:38:21 »

Позиция есть у всех, но часто она же и мешает воспринимать работу адекватно с художественной стороны и ведёт к развитию предвзятого отношения и к автору, и к его работам. В итоге ,опять же, внимания удостаивается не его мастерство (или отсутствие такового), а факт изображения им чего-либо, неприятного другим. А часто и его мастерство уже умышленно подвергается сомнению в силу того же предвзятого мнения. Примеры - работы Перова, Сверчкова и пр. и отношение к ним вегетарианцев и противников металлических деталей упряжи. Хотя любой искусствовед скажет, что они - великие живописцы.
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #7 : 03 Мая 2011, 00:51:43 »

Опять же, всё зависит от степени испорченности конкретного человека, независимо от мировоззрения. Человек думающий и интеллектуально развитый будет смотреть на работу. А простите клинический идиот посмотрит - ага, художник исповедует "зоофилию" - а нас, безжелезников и вегетарианцев, именно так и называют, и пошло поехало: "И твой Невз дурак и сам ты бездарь". Да, таких много, но это именно минус им, как людям, как разумным существам. Кроме того, клеймя позором Перова, Стаббса, Сверчкова, стоит вспомнить о том, в какое время они жили. Тогда машин либо не было, либо было очень мало. Единственным способом передвижения была лошадь, а эти художники - представители реалистической школы, они писали жизнь в том виде, в каком её видели. Другой тогда и не было. Кроме того именно по этим правдивым работам мы можем проследить и историю отношений лошадей и человека. Глядя на царские верховые портреты кисти того же Сверчкова, либо на просто конные сюжетные и жанровые сценки, сразу можно увидеть очень правдивое отображение лошадиных эмоций, сопротивление боли и давлению. Собственно всё то, что мы видим на спортивных фотках Невзоровцев с "позорного столба". Те же болезненные рты, те же яростные глаза, те же скрученные шеи, переросшие стаканоподобные копыта - всё это присутствует, всё это отображено реалистично и правдиво... Но. Тогда ИНОГО и не было.
Сейчас - время другое. Есть масса информации, есть ветеринарные работы, есть куча всего, чтобы понять и осознать, и пересмотреть своё отношение.
Если человек пишет скачки или стипль-чезы, или выездку, то как бы здорово и релистично он ни писал, возникает вопрос: а чем он вдохновился на свой шедевр? Ведь многие создают именно шедевры с точни зрения анималистики, но что воспевают? Издевательство над обожаемым животным? Любовь к истязуемому зверю? И здесь уже вопрос морали, а искусство от морали неотделимо.
Нам же не приходит в голову восхищаться, к примеру, поеданием детей? Да если я нарисую, как кто-то свежует и ест человека, назову это простым словом "Трапеза", меня сочтут, сами понимаете, кем, и правильно сделают. Вот о чём я.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 01:13:41 от Птица Ароп » Записан

lilu
Начинающий
**

« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 01:01:42 »

""Если кому интересно, то могу рассказать, что есть "Лошадиная Революция" на самом деле, и какое отношение сам Невзоров имеет к ней))) Думаю, инфа вас позабавит. ""   МНЕ ИНТЕРЕСНО. Расскажите.

Любовь все терпит, все на веру берет и со своих не взыскивает. (Сказание о Борисе и Глебе)
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 01:42:25 »

""Если кому интересно, то могу рассказать, что есть "Лошадиная Революция" на самом деле, и какое отношение сам Невзоров имеет к ней))) Думаю, инфа вас позабавит. ""   МНЕ ИНТЕРЕСНО. Расскажите.

Рассказываю.
Начало было положено исключительно правильное и верное. Я пришла на ПЛ как раз тогда, когда эти люди были открыты для общения и искали союзников. Я радостно присоединилась к ним. Ещё один думающий человек, причём из бывших "ездунов", до которого наконец дошло - это была я. Собственно, я и осталась тем, чем была 5 лет назад.
Так же радостно принимаю в друзья союзников и стараюсь просвещать людей.
Но именно это уже категорически не совпадает с политикой ЛР и Школы.
Теперь там ничего нельзя.
Нельзя говорить с людьми о лошадях.
Нельзя выкупать лошадей из спорта, чтобы подарить коню новую жизнь. Это у них называется "овцеводы" или "спасули".
Нельзя учить людей общаться с лошадьми по-новому.

К сожалению, во враги ЛР попали такие замечательные мастера воспитания безжелезного воспитания, как Елена Молчанова или Силк Валентин... И даже уже Екатерина Арбалаева, хозяйка Тулпара, некогда бывшего оплота НОЭ. Почему? Да потому что стала учить детей тому, как можно дружить с конём без насилия.
Сейчас политика ЛР мне непонятна и непринятна. ЕСли уж делать настоящую Революцию, так именно таким образом, как делают Молчанова и Арбалаева - открывать центры, перепрофилировать КСК, учить людей, всех желающих, чтобы постепенно менять мировоззрение человечества. К счастью, в Молчановском центре в Киеве обучение уже идёт полныи ходом, причём просто смотреть на это доверие лошадей и детей - огромное удовольствие, а участвовать - неизмеримо большее наслажление, не сравнимое ни с какими спортивными достижениями и победами. Потому что мы получаем кайф от процесса, от общения и от того, как лошадь заражается этим азартом, предлагает сама поиграть и поработать. Она знает, что её никто никогда не накажет за инициативу. Кто не видел и не участвовал, тому будет непонятно, это нужно видеть самому, чувствовать самому.
Ну вот. В ЛР и на ПЛ и на ЗФ - всё это отрицают. Вся ШКола опустилась до грязных политических игр и интриг, связанных с тем, чтобы выгрызть всех "соперников", союзников объявить "покатушниками" и объявить врагами и изничтожить,  и самим остаться около Глебыча.
Сам же Александр Глебович только на экране ТВ такой брутальный и грубый.
У себя дома он тихий отшельник, очень не любящий посторонних. Всё, что он хочет - это уединиться с Као и Липисиной, или Перстом, и заниматься с ними. Ташунко сейчас во Франции, как и планировалось.
Что касается правил и интердиктов Школы, увы, Глебыч никакого влияния на них не имеет. Там заправляют так называемые "тигрицы", а он...Ну что-то вроде молчаливого знамени НОЭ. Всё. Такая позиция мне непонятна и странна, поскольку если ты заварил кашу фильмами и декларациями, то и ответственность лежит исключительно на тебе, и держать в узде "тигриц" и устанавливать правила Школы и Революции ты просто обязан сам. Он же устранился от "политики". Там всё решает Алина Нос и прочие приближённые.
Не Глебыч.
Вот такая петрушка. Ну и сейчас вся эта "Революция" мягко скажем, гниёт.
"Яд уже в крови" - их лозунг. Ну да, увы в их собственной.
Так что назыввя себя "Невзоровцем", я имею в виду "невзоровцев" первой волны и старой закалки.
Что же касается самой методики.
Можно было бы усомниться в её наличии, если бы не один весьма интересный фактор.
Информация з ЗФ всё-таки уплыла в массы и люди начали снимать с лошадей железо.
Если бы методики не существовало, то ни у кого ничего бы не получилось никогда. НО!
Я уже могу назвать десятки лошадей, воспитанных без железа, лошадей, которых я знаю лично, даже на этом форуме есть две лошадки, которых железо не касается, и это лошади - действительно счастливые, контактные, открытые и смелые.
Первой лошадью на нашем форуме была рысачка Эра у Марины Жук. Именно БЫЛА. С ней произошла нехорошая история, и как всегда виноват человек.
Вторая лошадь с этого форума - Грохот у Валерочки Короткевич. Потрясающей красоты белорусский тяжик и умнейшая озорная Грошадь.))
Это только на форуме Анималиста!
А за пределами данного сайта - их очень много. Лично у меня кличек 50 наберётся точно, по одной только Украине. Есть лошадка в Тунисе, целый Ставропольский табун в России, во главе с вороным Лепестком... Та же Молчанова с её центром "Хорс Френдс"... Следовательно, система безжелезного воспитания отлично работает, и это не миф.
Но Невзоров к этому уже никакого отношения не имеет. К сожалению, или к счастью - покажет время.

« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 03:56:39 от Птица Ароп » Записан

lilu
Начинающий
**

« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 17:33:57 »

Ну позиция Невзорова как раз понятна. Он создал прецедент, как говорится. У него чудовищных размеров кругозор, невероятный интеллект, огромный жизненный опыт, фантастическая способность манипулировать сознанием людей (вспомните его перестроечные проекты и фильмы - это же продукты, прямо-таки взрывающие мозг), плюс ко всему гордая самодостаточность и большое-большое пренебрежение к человеку, как биологическому виду. Да ему просто незачем участвовать в этой мышиной возне - неинтересно. Он снял пару претенциозных фильмов, чтобы разрешиться собственными творческими фантазиями, фильмы-ты тошнотворные, даже высокая идея их не спасает. Он потешился, поразвлекался, кинул людям косточку - жуйте, если сможете. Большинство не может - не фильтрует, хавает целиком и получается мышиная возня и собачий лай, как вы говорите. Невзоров прав, что не суется. Это бы унизило его в собственных глазах. И что бы он сделал?  Ай-ай-ай, нехорошо ругаться? Пальчиком бы погрозил? Или заявил свою гражданскую позицию. Да ему плевать было с самого начала. Нет тут позиции. Он умный чел, понимает, что к чему.  Просто дядька развлекается.

Любовь все терпит, все на веру берет и со своих не взыскивает. (Сказание о Борисе и Глебе)
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #11 : 03 Мая 2011, 23:14:04 »

Честно говоря, я совершенно не помню его роликов и передач в эпоху перестройки, хотя это время помню очень хорошо. Телек работал постоянно. Все вздохнули с облегчением. Собственно, его пренебрежение к человеку я абсолютно разделяю. Пообщалась тут с представителями егерства и лесничества,в купе с охотничьим хозяйством, так там ни одного нормального человека нет, сплошные отморозки, упивающиеся процессом и количеством убитых кабанов, лосей, медведей, выкладывающие кровавые фотки с разделки туш, бравирующие этим в зоозащитных организациях. Мы мол, имели вас всех, и каждого вот так как этих лосей. И без мата ни пол-словечка. Прикажете уважать таких?
А гражданская позиция у Невза как раз есть. Очень чёткая. Человек не имеет права насиловать живое разумное существо, не имеет права его есть, эксплуатировать. В этом в наше время нет необходимости. И в этом он тоже прав абсолютно. Причём тут "развлечение"? Он своё слово сказал, а уж каждый вправе решить, будет ли он примитвным приматом и дальше, или всё-таки разум возьмёт верх, и человек действительно станет личностью. И здесь он тоже абсолютно прав. А то, что даже его окружают "бандерлоги" - ну так человеческий фактор неизменен.
Фильмы его, лично я тошнотворными ни разу не нахожу. Тут много говорилось о том, что он ну прям так жестоко и страшно смакует кровь и прочее...Но так же много говорилось, и о том, что в современных американских фильмах - крови, вываливающихся на стены мозгов, насилия и разврата на сто порядков больше, а смысла в миллионы раз меньше. И я считаю, что люди, указывающие на пару капель кетчупа только потому, что ярко высказанная мысль Невза о ничтожности человеческой массы указывает пальцем на них же самих, судят более чем предвзято. Видела я разбор полётов после "Манежного лошадиного чтения". И Селезнёв, и этот...Забыла как того фамилия, он всё богом тыкал... ВЯземский, что ли...Вот кто выглядел отвратительно и пошло.)) А Гордон, плачущий, когда ест козлятину - это вообще запредельное ханжество, гораздо более отвратительное для меня, чем тот самый кетчуп.
Просто Невзоров в очередной раз отхлестал социум по щекам, вот людишки, вместо того, чтобы начать себя перевоспитывать, припаяли ему "И сам ты дурак, и фильм у тебя дрековский" ))) Так уже было, а параллель-то никто и не заметил)))
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 23:20:53 от Птица Ароп » Записан

lilu
Начинающий
**

« Ответ #12 : 04 Мая 2011, 00:56:03 »

Да в его фильмах полно бездыханных штампов, отыгранных гениями три тысячи раз и использованные им в качестве грубого эмоционального крючка. Как режиссер он плох, в отличие от тонкой работы с лошадьми - с людьми он работает примитивно. Потому что аудитория такая, он знает её, ведь столько лет в журналистике был. Общество наше не подготовлено к встрече с прекрасными мыслями на прекрасном языке, надо все попроще и побыстрее объяснить, чтобы интерес не пропал. Поэтому кино - плохое.

Sleeps
Свой человек

« Ответ #13 : 04 Мая 2011, 04:01:50 »

Первой лошадью на нашем форуме была рысачка Эра у Марины Жук. Именно БЫЛА. С ней произошла нехорошая история, и как всегда виноват человек.

Батюшки!!! Shocked А что с Эрой случилось?Huh

Здесь могла быть умная фраза.
Lis
Новичок
*

Non vi sed arte.

« Ответ #14 : 04 Мая 2011, 04:02:27 »

Заглянула в тему по рассылке, и несколько ужаснулась...
Поскольку разговор форумный, позволю себе вмешаться парой абзацев, извините, что за про все сразу.

Если к человеку тянуться "бандерлоги" или становятся рядом с ним "бандерлогами", либо продолжают ими быть, никакой достойной личности в этом человеке, простите, нет...

Потому что аудитория такая, он знает её, ведь столько лет в журналистике был. Общество наше не подготовлено к встрече с прекрасными мыслями на прекрасном языке, надо все попроще и побыстрее объяснить, чтобы интерес не пропал. Поэтому кино - плохое.
А что, передавать людям более тонкое восприятие г-ну автору религия не позволяет? Для умения провоцировать как раз ума не нужно.
Не говоря о том, что тезис, будто общество вокруг неподготовленно к прекрасным мыслям на прекрасном языке - просто спорен.
Оно испокон веков разное. И если обращаться к худшему в нем, то в ответ и получишь.
Следуя той логике давайте начнем рисовать халтурно - хороших работ ведь общество не помет, куда ему, болезному...

По существу, на мой взгляд, каждый имеет право высказывать все, что думает о работе, в той форме, в какой считает нужным и допустимым для себя. Грубый комментарий скорее характеризует комментирующего, как и выбор темы комментария.
Согласна с теми, кто пишет, что "отзыва не по теме" в данном случае быть не может - он любой относится именно к реакции зрителя на работу, какой бы эта реакция ни была.
Лично для себя в изобразительном искусстве табу считаю только одно - оценку внешности модели в фотографии, но в данном случае об этом речи нет.
Я не считаю, что портрет должен кого-то что-то именно "заставлять" делать, как и не считаю, что сам художник что-то кому-то "должен".
Что "должно" искусство - сказать тем более не берусь, ибо ни одного произведения именно "искусства" в живописи пока еще не создала.
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти