Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Ноября 2017, 05:36:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  О наших любимцах
| |-+  Доктор Айболит
| | |-+  у кошки - инсульт
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: у кошки - инсульт  (Прочитано 112752 раз)
Mila
Новичок
*

Я новичок!

у кошки - инсульт
« : 04 Августа 2005, 08:39:34 »

Помогите... нам 15 лет.. случилось горе. Инсульт. Парализовало левую сторону. Лесение назначили стандартное. Но теперь у нас появились легкие судороги. Едва заметно дергаются лапы и подергивается голова. Что это?
Назначения при  инсульте:
панангин, рибоксин, глицин в таблетках.
сульфокамфокаин, церебрализат - подкожно и внутримышечно.
витамины В6 и В12 внутримышечно (чередование)
первые три дня дополнительно кололи но-шпу (внутримышечно) и аскорбиновую кислоту (внутримышечно)
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

Re:у кошки - инсульт
« Ответ #1 : 05 Августа 2005, 06:31:27 »

За десять лет моего клинического опыта мне ни разу не приходилось ставить диагноз "инсульт". Только по внешним признакам в этом диагнозе быть уверенным нельзя, а компьютерную томограмму мозга кошкам у нас не делают. А у Вас?
В Вашем случае я бы назначила ещё пирацетам в иньекциях по 1мл в/м 2 раза в сутки. Он хорошо переносится и заметно улучшает мозговое кровообращение.
Реабилитация при таком заболевании может занять месяцы и годы. Увы, Ваша киска весьма пожилая, надо смотреть правде в глаза. Если лечение затянется и будет приносить страдания и ей и Вам, то лучше решиться на эутаназию Sad Sad Sad

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
Mila
Новичок
*

Я новичок!

« Ответ #2 : 05 Августа 2005, 07:40:42 »

Жалко... по всем внешним признакам кошка чувствует себя хорошо. Мурлыкает и хорошо кушает. Видимо кишечник не задело. Топограмму постораемся сделать. Про пирацетам - спрошу у лечашего врача. Еще хотим что нибудь гомеопатическое дать. Много читала про нукс вормика. Как считаете?.. Может  поможет нам?
Про диагноз: удивились все врачи. Но слишком характерны симптомы. Сужен левый зрачок, парализована левая сторона. Незадолго до проишествия кошка перенесла операцию по поводу воспаления прианальной железы (какжется как то так называется). Парализовало нас после драки с соседской кошкой. Когда ставили диагноз сказали, что на фоне ослабления после операции и  сильного эмоционального всплеска (она защищала свою территорию).
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #3 : 05 Августа 2005, 14:20:31 »

Ну, если киска вцелом чувствует себя не плохо, то почему бы и нет. Нукс Вомика - довольно популярный препарат почти от всех собаче-кошачих болезней, от поноса до воспаления лёгких. Да, он хорош и универсален. Однако в Вашем случае надо что-то более специфическое, типа Stannum 50C.
В литературе о инсульте у кошек найти почти ничего не возможно, к сожалению. Надо покопать медицинскую.

"Фауст" И.Гёте
Mila
Новичок
*

Я новичок!

« Ответ #4 : 05 Августа 2005, 14:35:34 »

Добавили пирацетам (большое спасибо за совет)и убрали таблетки. Похоже именно от таблеток была рвота. Поищу в аптеке то, что порекомендовали. Кошка начала вставать на колени. Зрачки нормализовались. Может и обойдется...
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #5 : 06 Августа 2005, 05:51:52 »

Желаю скорейшего выздоровления! У кошки девять жизней Smiley ведь говорят.
Пиши, как дело пойдёт...

"Фауст" И.Гёте
Svetik
Новичок
*

Я новичок!

« Ответ #6 : 17 Января 2006, 17:07:19 »

Срочно нужен СОВЕТ!!!! Кошке 11 лет,врачи поставили диагноз-инсульт! Лежит только на левой стороне ,запракидывает голову(может болит,не знаю),судороги задней лапки,зрачки расширены,координация нарушена,ни ест ни пьет! Ей прописали дибазол+панаверин(2 р в день)и сульфокамфокаин по 0,5 2 р. в день-ТАК БЫЛО В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ!
Мы ей все это сделали,но результатов не было особых.На след. день утром сделали 2 укола,а ближе к обеду позвонили друг. врачу и он сказал,что не надо ниче колоть,он придет и посмотрит! К вечеру этого дня ей стало чуть получше:начала пить,реагировать на звуки и др.А наутро так вообще свернулась "в клубочек" и спала.Вроде на поправку пошла.
На третий день пришел врач утром и назначил ей друг. лечение,причем сделал укол в заднюю лапку Эглицидином! Назначение:Мексидол по 0,5мл 2 р. в день(5 дней) ,витамины В1 и В6 (20 дне1) чередуя через день по 0,3 мл,глицин (табл. разводить в чайной ложке-20 дней)!
Не знаю ,что делать!!! ПОДСКАЖИТЕ!!! Ей вроде лучше,она уже спит без "дерганий",даже в туалет сама пошла!
Какой курс лечения выбрать? А вдруг ей станет хуже от лекарств? А может есть друг. лекарства,кот. точно помогут?! СРОЧНО...ПОЖАЛУЙСТА! Не знаю вечером делать укол или нет??!!!
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #7 : 18 Января 2006, 05:36:52 »

Продолжайте лечение в том же духе. Возможно, ей ещё понадобиться церебролизин (в\м 1 раз в день по 0,5-1 мл).

"Фауст" И.Гёте
Tina
Новичок
*

Re: у кошки - инсульт
« Ответ #8 : 17 Августа 2009, 14:51:27 »

Здравствуйте!Посоветуйте, подскажите!Помогите!У кошки инсульт.Ей 12 лет.1-день,В начале отнялась правая часть туловища, потом пол туловища.Начались симптомы похожие на судороги(запрокидывалась голова, передние лапки судорожно вытягивались и дергались)Не ест,не пьет,зрачки расширены ,смотрит в одну точку,не реагирует на свет,чуть чуть вроде бы слышит.Назначили Прозерин,Пирацетам, Витамин В1,В6,в12,Кордиамин,Дексаметазон. Температура у кошки в первый день 37.1.Врач сказала что низкая. должна быть от 37,5-39 это нормальная. Вообщем все уколола, написала что и как дальше и мы уехали. на второй день ей не стало лучше, на вид она как овощь,только попискивает при уколах.Никаких телодвижений вообще, температура 36,5,но зрачки немного ссузились.Вопрос - наверное ВСЕ?Как вы думаете,скажите честно Cry.Или может что то изменить в назначеном? Спасибо за ответ
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #9 : 17 Августа 2009, 22:30:34 »

К сожалению, такое снижение температуры почти всегда критическое. Скорее всего это- симптомы органического поражения мозга: опухоль, обширное кровоизлияние и т.п. У некоторых животных такое состояние развивается после перенесённого стресса(испуг, смена обстановки).
Не могу обсуждать назначенное лечение - оно стандартное. Необходимо недопускать переохлаждения животного, кормить через зонд. Возможно ещё дополнительно прокалывать травматин и мексидол по показаниям.

"Фауст" И.Гёте
Tina
Новичок
*

« Ответ #10 : 18 Августа 2009, 11:50:32 »

Здравствуйте! Ни испуга, ни смены обстановки не было.Она ласковая,умная кошка(гадостей не делает).Мы -семья очень хорошо к ней относимся.Сегодня третий день, встала немного на ноги, но при этом вся трусится, потягивается и  опять медленно падает на бок.Сегодня температура 37,5,но как я понимаю это не показатель.Вижу что у нее совсем нет сил.Так же не пьет, я ее пою через пипетку, глотать может, а сама пить -нет.Такое впечатление , что со зрением и слухом- проблема(может я ошибаюсь).Мне врач сказал, что если за 4-5 дней не начнет пить и хоть чуть чуть кушать, лучше усыпить.Не мучайте животное и себя.Как не печально1 Cry,но это будет правильнее,можно сказать "гумманей".Что ВЫ думаете на этот счет?Спасибо за ответ.
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #11 : 18 Августа 2009, 19:33:07 »

Действительно, с точки зрения ветеринарии животных не способных обеспечивать свою жизнидеятельность (есть, передвигаться, оправляться) гуманней усыпить. Но, иногда не хочется торопиться с выводами, каждый организм индивидуален. В моей практике были животные, которые опровергали все прогнозы. Но это было скорее не чудо, а результат упрямства владельцев. В Москве на конференции нам показывали совершенных безнадёг, которых удалось выходить только благодаря питанию через зонд аминокислотными растворами (медицинский "Альбумин", "Альвезин", "Полиамин" и т.п.) Они не дешёвые, но если вы хотите дать кошке ещё шанс - попробуйте. На крайний случай сойдёт энергетический коктейль из "Гербалайфа". Ждать, когда кошка сама начнёт есть можно очень долго, за это время происходят необратимые процессы в организме.

"Фауст" И.Гёте
Tina
Новичок
*

« Ответ #12 : 20 Августа 2009, 17:34:01 »

Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста.Напомню кошке 12лет-инсульт. назначение Прозерин(1день-0,2,2день-0,3,3день-04,4день -05,еще два дня по 0,5,а потом на убывающую).+пирацетам по 1,+витамин В1-0,5,В12-0,5 и В6-05,+Кордиамин 0,2*2раза в день+ Дексаметазон 0,4-4дня.На утро третего дня сама оправилась,попила воду,начала потихоньку передвигаться,потягивается(все как здоровые кошки,только медленно,устало)Был третий день,уколола как написано и тут Shocked Shocked Shocked,у кошки пена со рта, судороги,глаза как часы тикают со скоростью света,сердце выпригивает,я в ШОКЕ!Понимаю что от чего то передоз.Позвонила в больницу-  в ответ-"Не мешайте работать, дайте воды".Другой врач посоветовал уколоть фурасемид-0,8 и милдронат 0,8.Уколола 0,5 фурасемида.т,к милдронат не сразу нашла в аптеке.к вечеру чуть пришла в себя кошка и я.Сегодня четвертый день ЧТО колоть?утром уколола1,0 пирацетам, витамины,0,5-Милдроната.она попила молока, оправилась,капельку передвигается.Что добавить или убрать?и в каких дозах?Спасибо за ответ.
Tina
Новичок
*

« Ответ #13 : 20 Августа 2009, 17:43:04 »

Вы правы что все зависит от упрямства владельца.Я вижу что кошка тоже упряма и хочет выкарабкаться(и это меня радует),надеюсь что повреждения мозга были не обширны, а может это не инсульт вовсе?!температура у нее 37,9.Но я Huh ???боюсь ей навредить данными уколами.Хотелось бы какой то препарат-для аппетита.Посоветуйте,может что то еще и в каких дозах.Спасибо.
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #14 : 21 Августа 2009, 13:10:26 »

у кошки пена со рта, судороги,глаза как часы тикают со скоростью света,сердце выпригивает
Это симптомы передозировки прозерина. Этот научно выражаясь симпатомиметик накапливается в организме с каждым уколом и может выдать такую картину. В малых дозах он пробуждает деятельность нервной системы, в больших - парализует. поэтому - аккуратней. Для аппетита, как я поняла, вы уже колете. Дексаметазон способствует его улучшению, но колоть его тоже надо аккуратно, если иньекции продолжаются более 3-5 дней, то дозу надо снижать очень плавно - мера позволяющая включить собственную эндокринную систему. Неплохое средство для пробуждения аппетита - разведённый лимонный сок, прополис или мумиё на воде.

"Фауст" И.Гёте
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти