Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Декабря 2019, 23:43:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  О наших любимцах
| |-+  Доктор Айболит
| | |-+  Нужна консультация, не знаю что делать
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Нужна консультация, не знаю что делать  (Прочитано 14413 раз)
sch
Новичок
*

Нужна консультация, не знаю что делать
« : 18 Апреля 2010, 21:50:29 »

Здравствуйте!
Кот 1, 5 года метис исчез на 2 недели был в отличном состоянии, неделю назад нашли у соседки в огороде, худой истощенный, ходить не может нарушена координация движений и голова заваливалась налево, отвезли к ветеринару при обследовании нашёл у него 3 клеща, которые удалил и обработал ранки перекисью водорода, при прощупывании внутренних органов и обследовании скелета ветеринар ничего такого не обнаружил, после чего забрали его домой кормили и поили его каждые три часа, кот вроде оклимался и уже не так головой дергает когда её пытается поднять. на утро отвёз ветеринару так как кот еще не пришёл в себя - был слабый и он посоветовал сделать капельницу с глюкозой с добавлением витамина B12 также вколол ему аскорбиновую кислоту, предварительно введя коту снотворное. затем сделал клизму у кота оказалось - запор при выходе фекалий обнаружилось что есть небольшое кол-во крови ветеринар сказал что такое состояние кота может быть вызвано интоксикацией от запора. На сл. опять повез к другому ветеринару при обследовании ветеринар предположил что кота ударили и предложил давать ему пить магнезию для более быстрого рассасывания тромба, образовавшегося после удара, с левой стороны около уха у него небольшой рубец, я сам осмотрел это место и мне показалось что это не след удара а углубление от когтя собаки или кошки. порекомендовали прогревать эту часть ультрафиолетовой лампой 10 мин с 10 см такой лампы не нашли начали прогревать простой лампой после это или нет, не знаю но кот, когда пытается встать голова у него заваливается направа, но  иногда сам встаёт на лапы  и вроде как нормально держит голову, аппетит такой же как и ранее он у нас почему то в последнее время не очень много ест. но когда мы его только нашли аппетит был как у волка - ел и пил за двоих. вот и не знаю что делать от чего это у него и что предринять у нас в городе хороших ветврачей нет. подскажите пож. что ему колоть или какую другую терапию назначить, тут в соседней ветке почитал про инсульт может от удара и у нашего кота такой же диагноз. да, кстати, после капельницы в течение дня у него наблюдались лёгкие судороги а через день, после того как сделали ему капельницу у него были сильные судороги, через 12 часов утром у него повысилась температура он тяжело дышал и было сильное сердцебиение дал ему воду и валерианку с пустырником после чего через некоторое начались опять были сильные судороги но через некоторое время всё нормализовалось и где то через 4 час повезли опять его к ветеринару чтобы сделать внутривенно глюкозу с б12 после введения катетора в вену через некоторое время судороги повторились после чего ввод раствора отменили.
очень надеюсь на вашу помощь потому что обращаться за профессиональной помощью не к кому!
Спасибо за понимание и ответ!
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

Re: Нужна консультация, не знаю что делать
« Ответ #1 : 19 Апреля 2010, 20:30:43 »

Не могу претендовать на последнюю инстанцию, тем более, что кота не то что не счупала, но даже не видела. Смею предположить, что удар, действительно имел место быть, хотя и найденные клещи тоже настораживают. После их укуса иногда бывает воспаление мозговых оболочек по типу энцефалита. Я бы отменила внутривенные растворы так как они могут повышать внутричерепное давление. Стоит проколоть пирацетам в/м по 1 мл - 10 уколов через день, если есть финансовая возможность - актовегин по той же схеме. Кроме того не помешает верошпирон внутрь по 1/4 таб 1-2 раза в день, витаины группы В можно раздельно или в виде мильгаммы. При явных признаках возбуждения и судорог нужен реланиум ( но в аптеке так просто его не продадут). Хорошо ещё применить ветеринарную гомеопатию (травматин).

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
sch
Новичок
*

« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 21:57:59 »

после укусу обычных ( даже и не знаю правильно ли их называть обычными) коричневых клещей тоже могут быть такие последствия, вообще я то я подозревал но большого внимания не обращал, а по каким либо анализам можно определить было ли "энцефалитное" заражение? Вместо уколов можно ли давать в таблетках четвертинками, тут также порекомендовали кавентон. актовегин обязательно куплю. витамины группы б колоть все или какие то опредеоённые? Кстати, два клеща присосались там где усы с левой стороны один где-то 0.5 см другой поменьше, где то 0.3 и третий прицепился в нижней части правого уха.
спасибо за ответ
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #3 : 20 Апреля 2010, 05:32:19 »

Кавинтон в таблетках может хорошо дополнить лечение актовегином. Его тоже можно давать в таблетках, но тогда лечение может затянуться на месяц-два. Иксодовые клещи могут быть разносчиками вирусных и кровепаразитарных болезней, но для диагностики необходим хотя бы анализ крови. Заражение обычно сопровождается высокой несбиваемой температурой.

"Фауст" И.Гёте
sch
Новичок
*

« Ответ #4 : 20 Апреля 2010, 09:42:30 »

вот сделал анализ мочи, если чем то поможет:

Кол-во  300 мл
Цвет Жёлтый
Прозрачность мутн.
Относительная плотность  1030
Реакция   PH - 5.0
Белок  1.0   
Глюкоза  abs моль/л
Кетоновые тела  abs
Реакция на кровь  +
Билирубин abs
Урибилиноиды  3.5
Желчные кислоты  отр
Индикан  -
Эпителий  плоский   2 - 4 в п/зр.
Лейкоциты  8 - 15 в п/зр.
Эритроциты неизменённые   0 - 2 в п/зр
Бактерии    +++

ещё раз спасибо
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #5 : 21 Апреля 2010, 09:28:36 »

Вцелом анализ неплохой, но настораживает присутствие крови и лейкоцитов. Возможно необходима комплексная антибиотикотерапия, ситуацию прояснит анализ крови.

"Фауст" И.Гёте
sch
Новичок
*

« Ответ #6 : 22 Апреля 2010, 09:40:07 »

на основании данного анализа можно сделать вывод что у кота проблемы с почками?
и следует ли брать кровь на анализ с утра до еды или же в данном случае это не имеет значения?
и анализ крови делать общий или расширенный?
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #7 : 22 Апреля 2010, 10:40:22 »

Да, воспалительный процесс в почках подозревается. Анализ брать лучше с утра, и если не просто общий, а с биохимией, то на голодный желудок. Общий анализ позволит дефференцировать анемию, воспалительный процесс, другие глобальные проблемы, биохимия расскажет как работают внутренние органы, есть ли застой в печени. Для биохимии требуется определённое количество сыворотки, поэтому решайте, на какую экзекуцию вы готовы отдать своего кота ради истины. Smiley

"Фауст" И.Гёте
sch
Новичок
*

« Ответ #8 : 23 Апреля 2010, 19:15:44 »

нда уж, проблема, до сих пор не знаю что и делать, у кота плохой аппетит есть не очень много, набрал немного веса, но до прежнего веса ещё очень далеко. если брать для сыворотки кровь то мне сказали что не менее 5 кубиков а как потом это всё восстанавливать ... не поить же его красным вином. может провести всё-таки антибиотикотерапию без каких-либо анализов и какие лекарства входят в эту терапию - подскажите пож., и если можно, скажите что бы вы делали на моём месте. еще сделаю рентген почек посмотрим что у него с ними.
спасибо за терпение
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #9 : 24 Апреля 2010, 19:19:00 »

Рентген почек вряд ли будет информативен, он позволит выявить только почечные конкременты, гораздо обширнее о почках расскажет УЗИ. Но, далеко не в каждом городе есть специалисты по УЗИ кошачьих почек. Без анализов вслепую можно попробывать проколоть "Байтрил" в течении 3 дней по 0,2 мл на кг веса п/к

"Фауст" И.Гёте
Цирмант
Завсегдатый форума

Главное - это мысль

« Ответ #10 : 29 Апреля 2010, 21:18:44 »

Была такая же ситуация с моей собакой. Там прослеживались похожие симптомы. Врачи давали очень много предположений. Такие симптомы: Шаркающая походка, голова на бок, плохой аппетит и недомогание в пищеварительном тракте. Один опытный врач сказал, что это связано с микроинсультом. При нем еще давление идет на глаза, и со временем начинаются боли в голове. Если есть такие симптомы, советуют делать анализ обмен веществ поступления в мозг. С него стоит начинать, потому как нарушение в мозговой области отражается на всем организме. Сколько он уже в таком состоянии?

"Все мы есть результат того, о чем мы думали".
(Будда 563-483 гг. до н.э.)
мой сайт - http://cirmanturn.narod.ru
sch
Новичок
*

« Ответ #11 : 05 Мая 2010, 19:46:07 »

в общем состояние кота улучшилось ходит но всё равно немного "заносит" иногда крутится по кругу налево. обнаружилось что он не реагирует на звуки, стоит вопрос от чего это от того ли что был удар и временная глухота или же воспаление и надо чем то его лечить?
а как и где делать анализ на обмен веществ поступления в мозг?
и к сожалению не могу найти травматин
и спасибо за советы
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #12 : 12 Мая 2010, 08:41:19 »

в общем состояние кота улучшилось ходит но всё равно немного "заносит" иногда крутится по кругу налево. обнаружилось что он не реагирует на звуки, стоит вопрос от чего это от того ли что был удар и временная глухота или же воспаление и надо чем то его лечить?
а как и где делать анализ на обмен веществ поступления в мозг?
и к сожалению не могу найти травматин
и спасибо за советы

с глухотой, видимо, придётся смириться. Скорее всего поражён слуховой центр. Анализы непоказательны, а компьютерную томограмму делают не везде. продолжайте дачу ноотропных препаратов (пирацетам, аминалон и др.) и ведите девник наблюдений.

"Фауст" И.Гёте
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти