Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Декабря 2019, 10:33:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  Основные
| |-+  Мой опыт
| | |-+  Работа с заказчиками ???
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Работа с заказчиками ???  (Прочитано 4754 раз)
Tivel
Свой человек

465721415
Работа с заказчиками ???
« : 28 Февраля 2010, 22:13:52 »

Последнее время появились предложения по иллюстрациям, да все как то лево это выглядит, 2 раза я отказывалась, т.к. меня просили сделать рисунки, достаточно четкие, прислать в максимальном разрешение или привезти и оставить без каких либо предоплат, без знакомств (несколько раз вообще через инет) просто создалось ощущение, что хотят  надуть...
Подскажите, знаю, что многие сотрудничают с издательствами, по какой схеме лучше всего делать? Делать ли действительно хорошие эскизы, да еще отсылать в полном размере на почту???

Вот последняя переписка с девушкой на 20 писем ( я ей несколько раз крутила композицию, подбирали персонажей - мимику, позы и тд и ее все вроде устраивали, но все хотела попробовать и так и эдак...)  закончилась тем, что я спросила "Вас вообще устраивает, то что я вам предлагаю, или вы своими просьбами о переделках хотите получить желаемое халявно?" (примерно так, но оч вежливо) и девушка пропала? Она очень долго тянула со встречей, то это ни то, то другое, я ей предлагала встретится в кафе и порисовать вместе, тем блее переделки все время были пустяковые (глазки там побольше, а давайте ухмылочку такую, а давайте ушки побольше...)... и я все время перерисовывала, сканила, отправляла, опять перерисовывала...

Из последних  таких вот запросов-заказов, не знаю как правильно это обозвать, реальным оказался только один, остальные помучали-помучали и ушли "в тину"...
valentina
Гость

Re: Работа с заказчиками ???
« Ответ #1 : 28 Февраля 2010, 22:37:54 »

Мне кажется это странным. В полном разрешении прислать и тем более оставить свои работы у них, без задатка. Я не профи в этом деле, но не советую Вам с таким связываться Smiley
Цирмант
Завсегдатый форума

Главное - это мысль

« Ответ #2 : 28 Февраля 2010, 23:17:29 »

Работали с издательством (инкогнито), за ранее нужно о нем узнать - это первое. Работали с рисунками-иллюстрациями и рекламными предложениями.
Предусмотреть все сразу не всегда выходило. Кто знает - может идею схватят, а автора пошлют налево. Такие случае не редкие в наше время.
 Советую, если пересылать по почте: разрешение высокой четкости не ставить, и поверх иллюстрации - большими полупрозрачными буквами, сквозь которых можно увидеть чертеж рисунка, написать фамилию автора, или организацию, которая представляет автора-художника.
На опыте доказано, а аферистов очень много развелось. Сами чуть не столкнулись с ними. Благо, подстраховались.
Насчет задатка - предоплата. По другому уже не знаю. Заказчик сначала говорит одно, потом другое, а в третьих, когда работа уже подходит к концу, еще и откажется. По крайней мере, такие методы мне пригодились.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 23:20:12 от Цирмант » Записан

"Все мы есть результат того, о чем мы думали".
(Будда 563-483 гг. до н.э.)
мой сайт - http://cirmanturn.narod.ru
Глухарев Борис
Супермодератор
Завсегдатый форума

Big Lion

« Ответ #3 : 01 Марта 2010, 01:36:22 »

Делается легко и просто. Подписывается письменный договор о том, что вы предоставляете свои работы под своим авторством и использование их в том или ином месте будут стоить материальных средств. Так же о том, что вы будите сотрудничать с клиентом до конца проекта. Создается два договора для вас и ее. Подписи и прочее.
Договор нарушен? Подавайте в суд. Без разберательств, вы выиграете и изымите маральный ущерб.

Так же если просто тянут, шлите их подальше с первого раза ( мысленно ) сказать коль извените, но я немогу с вами сотрудничать. Не в коем случае не переписывайтесь. Звоните по телефону, и назначаете встречу. Только живой разговор гарантирует уверенность в заказчике и успех в работе.

Удачи.
Добермания
Завсегдатый форума

« Ответ #4 : 01 Марта 2010, 09:12:39 »

Да, вот полностью согласна с предыдущими постами.
Из своего опыта- личное знакомство( на выставки надо ходить)))) + подписание договора.
Пробный рисунок делаю бесплатно, а поправки и т.д. уже после предоплаты и договора.

Я оговариваю , что оригиналы у меня и они мои,т.е. я могу распоряжаться ими по своему усмотрению,т.е. продать, подарить, размещать в интернете(в уменьшенном варианте и с ссылкой на заказчика, если работа выполнена на его заказ), печатать эти работы на рекламных буклетах и т.д. Эксклюзивные права на работу соответственно должны стоить намного дороже.

Мне тоже в инете попадались такие, которые мозг взрывали, хочу чего-то, но сам не знаю чего Grin таких обычно отваживаешь разговором о предоплате Wink

"Чтобы было просто, надо делать раз со сто."
Tivel
Свой человек

465721415
« Ответ #5 : 02 Марта 2010, 10:07:54 »

Ох, Люб, было бы время на эти выставки, нашла работу так теперь пашу как лошадка...
Короче пришла я к выводу, что пока лучше просто для людей буду рисовать, народ столько хочет, а потом выясняется, что по 500 рублей за рисунок (разворот) и по 20 раз переделывать...  Roll Eyes
Sleeps
Свой человек

« Ответ #6 : 03 Марта 2010, 11:48:51 »

Зачем вообще что то рисовать кому то из интернета за бесплатно Wink?
Пусть смотрят твое портфолио. Устраивает? Делаешь неск. эскизов... устраивает? едешь к ним в офис и заключаешь договор.
Но даже с нормальными издательствами может быть куча проблем.
Вообще работа на заказ - это очень большое испытание для творческого человека. Замучают, то им тут завитушку, а то цвет давайте поменяем. И это даже если в договоре четко прописано количество вариантов. То в конечном итоге найдется какой то прыткий "специалист", который быстро и задарма сделает вашу работу и вам помашут ручкой.
В фирме обычно сидит куча "искусствоведов" и у каждого свое мнение по поводу того, как должна выглядеть ваша работа, победит тот, кто в фаворитах... А бывает попадутся такие "безвкусные" люди, что рука не поворачивается сделать то, что они просят
Нюансов много, и все это может случиться даже если фирма-заказчик ваши знакомые. Я с заказами натешилась в своем агентстве. Сейчас на заказы отвечаю отказом. Если материальная сторона вам не так важна, будьте свободным художником Smiley

Здесь могла быть умная фраза.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти