Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Сентября 2019, 15:05:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  О наших любимцах
| |-+  Доктор Айболит
| | |-+  СРОЧНО!!! ЩЕНКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАМЫ!
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: СРОЧНО!!! ЩЕНКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАМЫ!  (Прочитано 32507 раз)
Sleeps
Свой человек

СРОЧНО!!! ЩЕНКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАМЫ!
« : 28 Сентября 2008, 02:57:01 »

Уважаемая Наталья, вопрос скорее всего к Вам, но если кто-нибудь др. тоже что-нибудь подскажет - буду очень благодарна. У меня умерла собака после родов на четвертый день Cry осталось пятеро щенков. Собака жила в лесу, у на строительном объекте. Собака ощенилась под землей... в старой теплотрассе. Хорошо, хоть выползла наружу перед смертью, а то неизвестно когда бы ее хватились. Но все равно, узнали не сразу. Щенки пробыли одни, судя по телу собаки где то полдня. Их достали очень холодными.
Сейчас выхаживаю. Получают они заменитель сучьего молока и человеческое молоко, чередую. Кушают хорошо, какают тоже (какашки светло-коричневого цвета или желтые, неоднородно окрашенные, но не понос). Спят... спокойные. Пищат правда иногда, но не табуретки же... живые. Но не беспокойные, не плачут и не гоношатся.
Вроде все хорошо. НО сегодня умер (прошло 1,5 дня, как у меня оказались) самый крепкий, крупный и самый активный щенок Shocked Причем очень неожиданно. Не плакал, не ползал, поноса не было. Просто в одно из кормлений отказался кушать, но вялым не был. В следующее кормление я его достала практически мертвым (был очень светлый сероватый ротик и язык). Пыталась реанимировать: иск. дыхание и массаж, на сердечко тоже. Немного глубже задышал, открывал ротик... но умер на руках Shocked НЕ могу понять в чем причина Huh Если б умер хиленький (есть один такой) или бы были какие-нибудь предвестники... но вот так! самый сильный и так внезапно... не пойму.
Местный ветеринар "радует" равнодушием: "если 1-2 выживут - очень хорошо".
Что это может быть?
Собака родила их черт знает где. Там еще было полно стекловаты. Поэтому все лапки у них ободраны (в основном передние). Глубокие трещины... натоптыши на локтях. врач продал какой-то крем для ухода за такой кожей и все. А  мне кажется, что нужны какие-нибудь антибиотики или антибактериальные препараты Huh от себя обрабатываю антисептиком. От крема они улучшились, корочки местами начинают сходить. Может это стрептококк или стафилококк? как его определить? и не опасен ли он для ребенка и кошек?
Не знаю какие меры предпринять Huh о том, чтобы отвезти мертвого щенка на вскрытие и обнаружить причину, я могу только мечтать при местном (единственном) ветеринаре Undecided
Буду очень благодарна за ответ.

Здесь могла быть умная фраза.
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

Re: СРОЧНО!!! ЩЕНКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАМЫ!
« Ответ #1 : 28 Сентября 2008, 20:33:37 »

Здравствуйте, Екатерина!
Я уважаю людей, которые не щадя времени и сил берутся выхаживать
маленькое бездомное существо, тем более целый выводок:)
Мне тоже приходилось выхаживать щенков с 3-5 дневного возраста. Как
практикующий ветврач попытаюсь на расстоянии дать некоторые советы.
Основные причины гибели выкармливаемых щенят:
1. перегрев-переохлаждение. Оптимальная температура окруж. среды 28гр.
при рождении, а дальше постепенно от 25 до 18 к месяцу.

2. Перекорм. Щенки не могут контролировать свой аппетит. Обычно они
высасывают столько, сколько могут. При искусственном вскармливании они
могут поглощать пищу до состояния подушек с лапками. Норма молока для
щенка в сутки не более 0, 2 мл на каждый грамм веса. Я использовала
для кормления деткие смеси типа "Милка" "Малютка" для начала разводила
их пожиже и следила за стулом. Частота кормлений: от 8-10 при
рождении, а к месяцу 5-6. Если в стуле показалась зелень или он
просто вытекает, или его нет на протяжении суток - тревожные знак.
Необходим массаж, тепло и временная замена корма на водичку. Самый
оптимальный вариант - найти кормящую суку.
3. Инфекция. Это в основном - кишечная. Антибиотики в этом возрасте
применять не желательно - можно сбить флору кишечника. Лучше при
подозрениях проколоть ветеринарный гомеопатический препарат  "Веракол"и дать
свеженький кефир или чистую закваску "Наринэ" (есть в обычных
аптеках). Стафилакокковая инфекция тоже нынче не редкость, но
дворняги к ней, как правило устойчивы. Она проявляется множественными
болячками и расчёсами на коже. Помогает ветеринарный препарат "АСП"
(антистаффилакокковый препарат). Для повышения общего иммунитете
используется ещё гомеопатический "Эвинтон". Болячки лучше просто
прижигать зелёнкой - проверенное средство. Пелёнки дл щенков менять
ежедневно и проглаживать горячим утюгом. Стаффилококки и стрептококки являются условно патогенной инфекцией и нападают на тех, кто послабее, для здоровых и взрослых животных и людей они не страшны. Контакты с ребёнком лучше временно граничить.
4. Острая сердечная недостаточность. К сожалению, у "выкормышей"
бывает чаще и не поддаётся действенной профилактике.
В вашем случае щенки могли надышаться или наглотаться стекловаты, последствия станут видны в первые 2-4 дня. Это может быть слюнотечение, чихание. Если этого нет - бояться нечего.

Запаситесь терпением и всё получиться! Собаки - очень жизнеспособные
существа, если им не мешать. Кормите по часам, делайте массаж животиков
по часовой, как только отроются глазки можно попробывать прикармливать
кефиром, творогом и малюсенькими кусочками фарша.
Удачи! Smiley

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
Sleeps
Свой человек

« Ответ #2 : 30 Сентября 2008, 02:43:29 »

Спасибо большое за советы.. Smiley
К сожалению, мама щеночков была моей собакой. Просто жила она у мужа на работе. сама так выбрала))) ей там больше нравилось, чем в кв.
Стараюсь все делать правильно, но на практике не всегда так как в теории. Стараюсь не перекармливать. Но у меня одна деваха вечно голодная. Самая огромная, просыпается каждый час и давай орать и ползать. Поднимает всю компанию... Angry уже не знаю что с ней делать. Пробовала давать побольше - все равно. Спать никому не дает... и мне в том числе. Не собака, а сплошной сосательный рефлекс:).
Еще у нас беда. У двоих щенков жуткий абсцесс. У одного в двух местах. Задняя лапка вообще как куриный окорочек(( В пн. с утра вет вскрыл. Там столько гною, я чуть не плакала, как деток жалко. Теперь укольчики, но не знаю....... лапы вскрыли, а они все равно опухшие((((
выкарабкаются ли Cry

Le
Супермодератор
Завсегдатый форума

crazy dog

« Ответ #3 : 30 Сентября 2008, 11:26:35 »

Господи, бедные,
Катюш, держитесь там!!! Cry

"Художник - лжец, но искусство - правда". (Андре Моруа)
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #4 : 30 Сентября 2008, 20:47:51 »

При таких делах с лапами оптимальным вариантом будут всё таки антибиотики. Хорошо бы поколоть цефамезин с новокаином 0,5 %. На 1 гр. преперата во флаконе 5 мл. 0,5 % р-ра новокаина. Колоть глубоко в заднебедренную мышцу по 0, 25мл на кг веса щенка 2 раза в день. Раствор храниться в холодильнике сутки. Курс 4-7 дней до спадения воспалительного отёка. Обязательно во всю выпиваемую щенками жидкость добавлять лактобактерин или детский "Биовестин". На место вскрытоко абцесса накладывают копресс с тёплым концентрированным раствором соды.
Вы - единсвенный человек, кто может спасти щенков! Smiley

"Фауст" И.Гёте
Sleeps
Свой человек

« Ответ #5 : 30 Сентября 2008, 21:36:54 »

Ох, Наталья! Спасибо за совет, но тут не все так просто....
Практически ни одно лекарство без рецепта не купишь, тем более антибиотики. Я могу попросить подругу из Москвы передать поездом, но это время. Оно есть у меня? Вет им что то вколол после вскрытия. Сказал, действует 3 дня. След. укол в пт. Что лучше?
С компрессами беда. Пыталась им соорудить компрессы с мазью Вишневского. Но они такие мелкие Undecided на них трудно что-то намотать. Все, что у меня получалось держалось не более одной минуты. Соду если тока держать самой, когда они у меня на руках. Но времени на все не хватает. Спасению щенков жутко мешает 1.5-годовалый ребенок))
Лактобактерин или "Биовестин" спрошу в аптеках, но сомневаюсь, что они тут есть... все др. А какую дозировку им давать?
Отеки на лапках вроде спали немного. Прибавка в весе имеется. Но какашки стали немного с зеленоватым оттенком. Что это? Huh
Лена, спасибо большое за поддержку.

Дарья
Завсегдатый форума

не все то золото,что блестит...

376164354
« Ответ #6 : 01 Октября 2008, 20:32:30 »

ох вам не легко!,понимаю, но держитесь, не падайте духом все же не напрасно, а ради живых существ))) всем сердцем желаю скорейшего им выздоровления. у самой сердце разрывается когда вижу как беззащитное существо мучеется((((

"Искусству угрожают два чудовища: художник, который не являестся мастером , и мастер, который не является художником"
Анатоль Франс.
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #7 : 02 Октября 2008, 06:47:49 »

Практически ни одно лекарство без рецепта не купишь, тем более антибиотики.
Huh
Если опухоль спадает - это к лучшему. Зелень в помёте может быть от иньекции антибиотика, которую сделал врач. Современные антибиотики для ветеринарии могут быть пролонгированными (1 укол на 3-5 дней), поэтому, укола может быть даже достатточно. Лактобактерин передозоировать трудно. Примерно 1 ампулы, если развести 3 мл кипячёной воды хватит на троих щенят. Лучше на курс купить сразу 2-3 упаковки по 10 ампул. Smiley

"Фауст" И.Гёте
Sleeps
Свой человек

« Ответ #8 : 02 Октября 2008, 14:20:32 »

А какашки немного позеленели не у тех, которые  с абцессом. А у здоровых Grin Huh
Но сейчас вроде ттт. А вообще они у них каждый раз разные, то коричневатые, то желтоватые, то зеленоватые. То зернистые, то сплошная масса Huh Но вроде какают нормально. Были у двух запорчики, делала клизьмочку с маслом. Слава богу хоть поноса нет. ттт.ттт.ттт.ттт.

Дарья
Завсегдатый форума

не все то золото,что блестит...

376164354
« Ответ #9 : 07 Октября 2008, 14:55:27 »

ну так как там щенки-то?

"Искусству угрожают два чудовища: художник, который не являестся мастером , и мастер, который не является художником"
Анатоль Франс.
Sleeps
Свой человек

« Ответ #10 : 08 Октября 2008, 02:47:47 »

Пока живы. Разлепляют глазюки!

Добермания
Завсегдатый форума

« Ответ #11 : 09 Октября 2008, 22:40:07 »

Щенков в таком возрасте:
- кормить через 2 часа
- перед кормлением ВСЕГДА массировать животики, показателем правильности массажа  будет отхождение мочи, всегда и стула почти всегда. Щенка брать за спинку левой рукой, переворачивать животиком  наверх, головой к себе, правой массировать животик, можно и по и против часовой стрелки, поймёте что правильно когда польется моча  через минуту другую стул.
- щенки в таком возрасте орут по 2-м причинам, холодно или хотят есть, поэтому щенков в коробку или вольер и туда 2-3 пластиковые бутылки с  горячей водой, обвёрнутые полотенцем или тряпкой, чтобы не обожглись. Менять тоже через 2 часа.
- на ночь перерыв в кормлении часа 3,5 - 4
- про норму кормления повторяться не буду, я кормил самопальной смесью - на поллитра коровьего молока 1 желток (белок отделить и съесть самим) , 1 чайная ложка мёда.
- беспокойного щенка можно отделить от остальных и лучше внимательно осмотреть, скорее всего щенка что-то беспокоит, животик, холод, блохи/клещи/глисты
- если разлепляют глазки то это примерно 10-й день, пора прикармливать кальцинированным творогом по немногу, разведя творог кефиром.
- отдельно о кефире или самостоятельно заквашенном молоке, брать продукт которому ТОЧНО БОЛЬШЕ СУТОК, иначе может быть понос.
- ещё уже можно понемногу без фанатизма прикармливать ВАРЁНЫМ, предварительно разжёванным но не до состояния каши мясом. Т.е. пожёваное но форму держит.
- посоветуйтесь с врачом, если он не против поколите аскорбинку для поддержки иммунитета и закажите в Москву ГАММАВИТ

"Чтобы было просто, надо делать раз со сто."
Sleeps
Свой человек

« Ответ #12 : 10 Октября 2008, 14:37:14 »

Добермания, спасибо, конечно, за советы. Но запоздало Cheesy
Щенки у меня уже 3-ю неделю. Тему завела, т.к. меня волновал вопрос почему умер щенок, который по всем законам жанра должен был выжить.
Точный возраст щенков мне известен. Им 19 дней. Прикармливаться начали кашкой, правда больше вымазываются Grin Уже выходят из гнезда, чтобы пописить и покакать. Тот который вечно скулил, у него потом абцесс обнаружили. Может поэтому плакал, т.к. штука жутко болезненная. Но сейчас тоже иногда, поэтому назвала Витасом Smiley
Но все равно всем спасибо за советы.
Вот они мои клопики - фотка не совсем последняя, сейчас они покрупнее.

Sleeps
Свой человек

« Ответ #13 : 10 Октября 2008, 18:10:42 »

А это наша папа Grin

Добермания
Завсегдатый форума

« Ответ #14 : 10 Октября 2008, 18:33:30 »

Какая прелесть! Smiley