Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Сентября 2019, 06:02:03
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  О наших любимцах
| |-+  Доктор Айболит
| | |-+  Физиотерапия у кошек и собак
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Физиотерапия у кошек и собак  (Прочитано 23688 раз)
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

Физиотерапия у кошек и собак
« : 11 Мая 2004, 07:20:50 »

Не секрет, что наши обожаемые питомцы иногда болеют. А как им помочь, да так, чтобы лечение не стало хуже самой болезни?
Химиотерапия? Нет!
А знаете ли Вы о таком скромном на вид приборе, как "Ультратон"? Сейчас много всяких чудесных медицинских изобретений появилось, а этот себя в нашей городской ветеринарной практике очень хорошо зарекомендовал.
В этой статье Вы найдёте бесценный опыт его применения в самых различных случаях. Shocked Smiley

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

Юродивая :р

Re:Физиотерапия у кошек и собак
« Ответ #1 : 19 Августа 2004, 07:18:58 »

Наташа, вот мне и понадобилась консультация ветеринара. Моему коту 4 года. В 1,5 года перенёс панлейкопению. С тех пор у нас каждый месяц что-то происходит: то глаза, то кожа, то ещё что-нибудь. У нас была микроспория (привезли из ветлечебницы, там, экономят на дезинфекции!!!), сейчас долечиваем фавус (тоже оттуда, когда месяц назад возили кота с почечными коликами). У нас обнаружили так же воспаление почечных лоханок. А вчера был приступ боли, который мне удалось погасить баралгином )пока наша доктор проснулась). Взяли кровь. Во первых, она почему-то тромбовалась прямо в игле, поэтому взять её для биохимии не вышло, а только для общего анализа. Ну а во вторых, общий анализ показал лейкопению. Доктор хочет ещё мочу взять на анализ (у нас и мочекаменная на подходе), но пока кот сходит в туалет без наполнителя, может и 5 дней пройти. Катереризацию доктор пока делать не хочет: мучительно...Кроме того, он ведёт себя так, словно у него что-то неостро болит: он вялый, не хочет есть и пить, (чтобы предотвратить обезвоживание, вливаю ему Регидрон помаленьку), у него озноб...Хотя пальпация болевых реакций не дала... И все это время, пока мочу не возьмём, он будет по предписанию доктора толькр на баралгине - по1-му кубику, 2-3 раза в день...доктор сказала, "Без мочи не являться..." Shocked А что же делать с кровью? Ведь у него явно какое-то воспаление,(врач пока не может определить чего именно, подозревает почки, онкология пока отпадает, по анализу крови), время идёт, а лейкоциты низкие... Можно ли Кицику давать какие-нибудь имуномодуляторы, чтобы лейкоциты поднять: Лейкоген, например, в таблетках, или Имунофан в иньекциях?. Ещё я знаю много хорошего о препаратах фирмы "Веда".  И вообще, можно ли коту давать Лейкоген? Не станет ли это ядом для него, как например аспирин для кошек - яд? А то на него просто смотреть страшно,вялый, как тряпичная кукла, мех как свалявшаяся вата, морду обтянуло, а сам - как в летаргию впадает...И  только тихонько мурлычет... Sad Sad Sad Не знаю, что и делать... Cry

"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной." А. Швейцер
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #2 : 19 Августа 2004, 13:38:13 »

Похоже, в твоём случае промедление смерти подобно. Shocked. Хотя лечение по интернету сильно смахивает на обед по телевизору, попытаюсь хоть чем-то помочь. Картину, которую ты описываешь я не раз наблюдала в своей клинике, хотя признаться, у нас во всём городе никто не берётся делать кошкам анализы крови. Только по боольшому блату и то, общий. Поэтому чаще всего приходится довольствоваться собственным опытом, знаниями и интуицией.
Я всегда в таких случаях начинаю с главного. Если котик сам не пьёт, а обезвоживание на лицо, назначается по крайней мере глюкоза 5% подкожно, обязательно сердечные препараты. Обычно сульфокамфокаин по 0,5 мл подкожно или в мышцу каждые 4-8часов в зависимости от тяжести течения. Ведь если не поднять низкое давление, то и мочи ждать бесполезно. На спазмолитиках типа баралгина догло не протянешь. Да и они в конечном итоге - дополнительный яд. Из антибиотиков предпочтителен байтрил или внутрь ровамицин по 1/4 таблетки. Лейкопения - весьма грозный симптом, чаще всего он сигнализирует о коллапсе защитных сил организма. В тяжёлых случаях ни лейкоген, ни иммунофан не помогают. Надо вытащить животное из комы, заставить работать почки, а потом разбираться с иммунитетом.
Хорошо бы поколоться внутривенно: рибоксин, аминовит, покапать что-то солевое. Начнёт проявлять интерес к жизни - давать отвары трав (пол-пала, ромашка).
Сейчас появились инфекции, о которых раньше читали только к книжках. Исхудание, неясные симтомы, лейкопения иногда дают основание предположить калицеровироз. Huh Его лечит кто во что горазд.
Рената! Если, мои советы будут к месту, то буду рада. Поговори ещё с вашими специалистами, ведь на месте всегда виднее Undecided

"Фауст" И.Гёте
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #3 : 20 Августа 2004, 06:12:17 »

Спасибо огромное, Наташа! У нас с анализами тоже сложно, биохимию делают, но только наша доктор знает,  кто. Всё идёт исключительно через неё...Ну и естессно, небесплатно. Но я, в пределах собственного достатка само собой, разумеется, заплачу: здоровье кицика дороже. Я уже скачала твой ответ и переписала названия лекарств. Теперь бы их найти. Колоть я вчера научилась. Smiley И под кожу и в мышцу.  Говорила с нашим ветом. Она ещё сказала вводить ему под кожу Натрия хлорид, по 20 мл 2-3 раза в день. Кажется это и есть тот физ-раствор, от обезвоживания?
И ещё я поняла наконец, что у него болит. Как раз под новый год у него был приступ. Боли в желудке страшные, кричит, мечется, бьётся в судорогах... Привезли к вету, сделали иньекцию баралгина. На утро повезли в центральную ветклинику на УЗИ. Узи показало 2  инородных тела в желудке: в одном опознали соломинку от веника (вет сказал, что это рыбья косточка, но рыбу мы ему не даём, и найти сам он её нигде не мог, а вот веником подметали, но теперь - только пылесос!) Другой - классический безоар. Назначили облепиховое масло внутрь, колоть всё тот же баралгин, от рвоты - церукал, и ждать, пока само пройдёт. За неделю организм обезводился, но спас нас регидрон. Буквально за час кот пришёл в себя, и присосался к поилке, как в той рекламе "Пап, а ты налей и отойди!" Повторное узи вет уже не назначала, мол раз не болит, значит всё переварилось. Это было перед новым годом. А месяц назад у него снова начались боли. Нашего вета как раз не было (с выставкой собак уехала) и пациентов её принимал другой частник. Приехали к нему, он выругал нас, что кот не привит, собрался было ему прививку делать, но я не дала: ну кто же больному и ослабленному животному прививку делает! Он же не справится с вирусами! Ладно, уколол что-то от боли, к утру следующего дня кот оправился, но я всё равно чувствовала какой-то фон. И вот сейчас мне удалось нащупать что с ним. Когда я вчера возила его к моему вету, она пропальпировала его, болевых реакций не обнаружила, и решила, что это какая-то внутренняя инфекция. Но сегодня он отрыгнул небольшую шерстяную колбаску, а потом, словно подавился. Бесполезные позывы к рвоте, и крик от боли. Я начала его щупать сама. долго и глубоко щупала. Органы -печень, селезёнка, почки - нет боли. Кишечник - немного каловых масс и тоже никакой реакции. Пузыри - молчат, (он ещё перед этим помочился, но не в пустой кювет, а на ковёр - собрать мочу на анализ снова не удалось). И вот я прощупываю желудок. Чувствую несколько плотных комьев - безоарчики (он у меня длинношерстный), близко, прямо под пальцами. но - снова никакой реакции. Забираюсь глубже и натыкаюсь пальцами на плотное круглое скопление, такое же  по консистенции как безоары, но большое, с мячик от пинг-понга! И тут кот застонал, забился и начал вырываться, а ведь только что сам подставлял живот! Вот оно. Безоар полугодичной давности! Он так и не вышел, просто пока сидел глубоко но не касался стенок желудка и основания пищевода - вроде не беспокоило. но теперь он трётся о заднюю стенку желудка, вызывает боль и позывы к рвоте, но не выходит ни через кишечник, ни через пищевод: слишком велик! Боюсь полной непроходимости... и перекрута желудка. Сейчас -4 утра, а часов в 10 буду звонить своей докторше, пусть снова направит  на УЗИ, чтобы хорошенько его просканировать. Я понимаю, что сам этот ком не выйдет, книги пишут об этом, что в таких случаях делают операцию... Но захочет ли доктор резать? он ведь у меня не породистый, не перс за 300 баксов, а махонький гниленький котейко с плохой шерстью... Smiley (Это его фото в галерее, такой чёрно-белый, как из фильма "Мери Поппинс, до свидания!") Я как хозяйка думаю, что конечно надо бы этот ком вытащить и выкинуть навсегда. Но наши врачи почему-то очень не любят, когда владелец животного задаёт вопросы, пытается понять и сам высказывает какие-то мысли и мнения.  Они предпочитают, что бы хозяин молча делал, что ему скажут, и у каждого другого вета - свой диагноз... Тот кто замещал нашу докторшу говорит одно, у моей - другое, тот, кто делал УЗИ вообще сказал, что на таких животных, как мой, время тратить не стоит,  всё равно, не жилец...кормить надо было лучше... Ну, буду с нашей говорить. Но я -то думаю, если у меня нсть животное, то я должна же знать и его анатомию, и поведение, и хотя бы азы ветеринарии, чтобы хоть в нужный момент сориентироваться... А их это злит, почему-то...И ещё обнаружилось... может это не правильно, что я о таком говорю, но вот есть такое: какая-нибудь фармакологическая фирма реализует препараты через этого доктора. И он, заинтересованный в своих процентах с продаж данного препарата, будет назначать его всем без разбору, или просто потому, что ему нужно, чтобы пациент платил именно за этот препарат, хотя вполне можно назначить более доступный по цене аналог...  Я понимаю, на жизнь всем нужно зарабатывать, но ведь не ценой жизни пациента, будь то человек или зверь...Ещё раз спасибо тебе большое! Если не возражаешь, буду держать тебя в курсе. Smiley

"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной." А. Швейцер
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #4 : 20 Августа 2004, 20:44:26 »

Да, Рената. Вот читаю твои строки и как будто опять сижу на приёме. Каждое слово у меня вызывает мысли и ассоциации со своей работой. За десять лет практики чего только не довелось.
Как твой многострадальный котик? Может обойдётся без операции? Некоторые врачи большие любители резать, но не я. Всегда задаю себе вопрос: "А что потом?" Врачу проще: наркоз, разрез, шов, рассчёт и досвидание. А что будет дальше с животным, как оно это всё переживёт? К операциям на кишечнике отношусь предвзято. Здесь много "подводных камней". Но если, конечно, положение критическое.. Sad
Твоему кицику не назначали пасту для очистки кишечника? Знаешь, есть такая штука у фирмы "Бифар". Помогает зачастую, особенно в сочетании с глубокими клизмами.
Если есть возможность хорошо бы подавать аминокислотный раствор типа Полиамина или Альвезина. Мы ими совсем безнадёг вытаскивали. Только вот такие вещи чаще бывают только в стационаре.  
Мне всегда интересно с хозяевами, которые обо всём расспрашивают, листают справочники, думают. Такое общение заставляет врача тоже думать, а не автоматом тыкать по старой схеме.
Чем только мне ни предлагали торговать. И гербалайфом, и артлайфом. Но пичкать зверушек неизвестными банками, да ещё за деньги было как-то совестно. Единственная фирма, которая завоевала моё доверие стала "Тенториум". Пермская, на основе известных компонентов по крайней мере, хотя и для человеков.
Про "Веду" ничего плохого не скажу. Вот уже третий раз с помощью КотЭрвина выхаживаю своего семилетнего кота с мочекаменной.

Рената! Пиши, конечно, как будут дела Smiley

"Фауст" И.Гёте
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #5 : 21 Августа 2004, 06:42:25 »

Привет, Наташа! Были сегодня на УЗИ и рентгене. Рентген делали 2 раза: с барием и без. Никакой непроходимости и инородных тел не обнаружили (правда я знаю, что рентген не "видит" волосы, но УЗИ их прошлый раз показывало) Барий показал кишечник, всё чисто. Слава Богу, резать пока не будем. Как приятно ошибиться! Но! То что я нащупала вчера оказалось ЛЕВОЙ ПОЧКОЙ!!! Она очень сильно увеличена и уплотнена. Правая значительно меньше. И ещё у кота огромная печень, она занимает половину противоположной стороны от позвоночника, а мне сказали, что так быть не должно. Теперь я понимаю, почему у него в крови было много билирубина, месяц назад. Дальше. Он покрикивает иногда сипло со стоном. Сейчас очень слабый. Смерила ему температуру электронным термометром в попу: понижена,37.81 С. И добавился новый симптом: вот лежит он и вдруг слегка изредка подёргивается. Голова, плечи и передние лапы... Шерсть теперь просто вынимается из кожи, как по маслу...И вчера он дышал помедленнее, но с открытым ртом, а сегодня дыхание частое и поверхностное, рот закрыт, и как бы покряхтывает. Сердечко конечно сучит часто, но через стетоскоп я не услышала никаких посторонних шумов.  Нос (в реале он розовый) не так чтобы очень яркий, но и не синюшный, не белый... Его шатает. Пасту от безоаров мы всё время принимаем, особенно в период линьки, а у нас это постоянно. Паста "Мальт Софт". А сегодня я купила КотЭрвин, влила в кицика 4 мл.  Он всё таки должен пописать, может это поможет...
Вот меня серьёзно тревожит низкие лейкоциты. Как ты думаешь, ведь раз они не вырабатываются, значит надо их как-то подтолкнуть к этому, помочь организму. У нас после панлейкопении плохо работает костный мозг. Наша доктор уклончиво сказала, что это обычная реакция на почки. Но раз лейкоциты не могут блокировать воспаление, значит оно может перерасти в инфекцию.(Если уже не переросло) Я порылась в сети и нашла, что например, онкобольным во время химиотерапии дают  преднизолон, для стимуляции выработки лейкоцитов. Можно ли ему это давать?
Ещё я сегодня купила сульфокамфокаин. Попробую поколоть. Антибиотики - узнаю, что завтра скажет моя врач. И ещё хочу спросить. Моя мама в своё время принимала такую штуку, как 5 НОК. Как написано в инструкции, это антибиотик широкого спектра в области как раз почек, жёлчных и мочевых, а так же половых путей. Вобщем, воздействует на всю мочеполовую систему. Можно ли коту это лекарство, и если да, то в каких дозах? И в каком виде? (мама принимала в таблетках). Ну а если нельзя, то конечно, не навредить бы...

Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #6 : 21 Августа 2004, 15:18:19 »

Мда, положение серьёзное. Обязательно коли сердечное. 5-НОК - весьма популярное лекарство при явных проблемах мочеполовой системы. Малотоксичен. Но если увеличена печень и высокий уровень билирубина его приём связан с определённым риском. Оптимальная дозировка 1/2 таб 2 раза в день.
Кортикостероиды, а именно к ним относится преднизолон вызывают иммунодепрессивный эффект, именно это их свойство с успехом используется при лечении аллергий и онкологии. Тем ни менее, в твоём случае преднизолон может дать облегчение, так как он замедляет разрушение печени её же ферментами, вытаскивает все резервы организма. Когда зверюшке совсем плохо, его поставить не грех. Некоторые после него даже к миске подходят Shocked. Внутримышечно, можно начать даже с 30мг (1 амп) 1 раз в день.

"Фауст" И.Гёте
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #7 : 22 Августа 2004, 05:41:06 »

Были у врача. Взяли мочу на анализ. брали катетором, и то цедилась по капле, хотя её было много. Анализ ничего ужасного не показал, кроме разве что увеличенного  удельного веса. Врач сказал, что вероятнее всего у него закупорка почечного канальца, и эта увеличенная почка не отключилась. Но вторая действует: физраствор который я ему ввожу, натрия хлорид, под кожу, всасывается, и уже в мочевом пузыре. Но кот сам не писает. Картина у нас на данный момент такая: Температура низкая, 37.2, но днём была ещё нижк - 36.6!!! Кота мучит боль. У него примерно раз в 30 минут случается приступ: он кричит низким голосом что-то вроде "ааа-у-ааа", рот открыт, слизистые яркие, дыхание 240 движений, сердце - подсчитать не могу, не успеваю, просто пулемёт! И ещё судороги. Передние лапы как деревянные, глаза крепко зажмурены и дышит как собака в жару. На баралгин не реагитует, а вот но-шпа на некоторое время снимает спазм. Кстати, после инъекций сульфокамфакаина, похоже подпрыгнуло давление: пульс бъётся доже в раковинах ушей! Не переборщить бы...Он стаорается прижаться к чему нибудь головой, а когда я ложусь рядом и обнимаю его, завернув в шерстяную кофту, немного успокаивается: хоть кричать перестаёт, хотя не совсем, конечно... И ещё странность: бился в судорогах, я уже решила - всё, агония, хрипит и лупится головой об пол... :'(передняя часть тела - твёрдая, лапы выпрямлены а когти выпущены, задняя часть тела - мягкая, хвост стучит как у недовольной кошки, лапы тоже двигаются мягко, кот, как будто из двух разных тел составлен!!! Что это может быть? Может у него болит голова, а не почка? А инсульта не может быть? Undecided

Парк медикаментов у нас такой теперь:
Эхинацея-композитум, 0,5 раз в день подкожно. (днём пойду куплю)
НО-шпа -3 раза в день по 0,3. Подкожно.
Баралгин - по 1мл, 3 раза/д, в мышцу.
Сульфокамфокаин - 0,3, 2 раза/д,
Дексаметазон - 0,5 завтра один раз под кожу.
Натрия хлорид - по 20 мл 3 раза в день под кожу.

Доктор сегодня честно призналась, что не знает, что с ним такое, поэтому предложила пробовать всё подряд, говорит, хуже уже не будет...но при таких в целом благополучных анализах.... На приёме она ему кольнула антибиотик и какой-то гормон, какой - не знаю, не сказала... И теперь эти судороги... Я сплю рядом с ним не диване, грею его как мама-кошка, он прячет мне голову в подмышку... И периодически воет...
Только что была конвульсия: выгнулся и задыхается... Похоже уже скоро... Cry Cry Cry

Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #8 : 23 Августа 2004, 05:47:14 »

Сегодня утром картина слегка изменилась. Кот пытается поднять голову и старается ползать, только это больше похоже на плаванье: он лежит на животе в позе медвежьей шкуры, а голова постоянно вращается в горизонтальной плоскости, он как бы механически оглядывается невидящими глазами. Дыхание частое, тахикардия и температура 36.2. Но ведь пытается двигаться, может, всё-таки есть надежда... Днём забился в судорогах, и сходил под себя. Значит спазм с мочевого пузыря удалось снять, хоть и не полностью... Вечер. Крутить головой почти перестал, ползает ещё плохо, но подвёл под себя локти и коленки. Один-два взмаха лапой - и падает без сил набок... Мне кажется, это слабость, но вет говорит, что паралич...Может быть, может быть... Судорожная реакция на звук: скрипнет половица - его как током прошибает. Зрачки по-прежнему расширены, и дыхание частое, но всё-таки реже стало, и сердце успокоилось: ударов 80 в минуту, когда лежит неподвижно. Наверное, сульфокамфокаин работает  Во время мочеиспускания кричит... Надеюсь, что эхинацея-композитум его поднимает всё-таки, хотя уколола сегодня только первую дозу. А дексаметазон врач сказала уколоть ударную дозу - 2 мл.: сделали. Может и это сработало...
Но меня тревожит лейкопения и низкая температура.
И ещё изменился цвет слизистых: сначала был серозный, потом розовый, сейчас - ярко-красный, а нос - вообще, как вишня... Shocked Что бы это такое было?

Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #9 : 23 Августа 2004, 18:13:56 »

Такие изменения цвета слизистых характерны для острой сердечной недостаточности. Кровь просто непрокачивается сердцем и начинает застаиваться в перефирических сосудах.
Клонические судороги, скорее всего - осложнения вследствии пониженной температуры. Знаешь, Рената, просто чудо, что с такой клиникой твой котик ещё жив. Sad. На моей памяти никто с такой температурой не выживал, слишком серьёзные изменения бывают в организме. Будем надеяться, что твой - счастливое исключение...

"Фауст" И.Гёте
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #10 : 24 Августа 2004, 06:58:59 »

Наташенька, он уже не жив... Всё воскресенье боролись, его колотило, он по видимому даже ослеп... Вчера, в 4 утра, он уже практически умер, только сердце не хотело останавливаться. После нескольких уколов сульфакамфокаина оно заработало ровно и сильно. С таким сердцем жить и жить... но судороги перешли в новую фазу: он принял позу тюленя: задние ноги назад, а перелние самолётиком по бокам, и он делал ползательные движения, как новорожденный котёнок, карабкающийся к соску. Ну и скорей всего, он испытывал сильную боль, потому что хрипло кричал. Кроме того, наблюдалось постоянное мочеиспускание, хотя мочевой пузырь так и не опорожнился до конца.
 В 9 утра, когда у него участились и усилились  припадки, начались хрипы и стала запрокидываться голова и деревенеть ноги, почернел нос и произошло расслоение роговицы, я позвонила своему вету. Повезли с мамой кота туда. Она увидела его и говорит: по признакам - нейроинфекция, поза характерная. Мы согласились на эутаназию. Доктор захотела сделать вскрытие. Мы тоже согласились, так как надо знать на будущее, что и как происходит. Ну и вот, вскрытие показало такое, что доктор просто была изумлена.
Причиной всего были всё-таки, почки. Там ещё печень приросла к центральному сосуду, но с этим живут. Но почки...Это была врождённая патология. Когда врач вскрыла брюшину, то обнаружила такую картину.
Две почки, расположены правильно, мочевые канальцы на месте , но левая, та что отёкшая, во первых была консистенции желе и разлезлась под пальцами. И каналец: он был тоненький-тоненький, и как бы не настоящий, он не работал, кроме того в месте впадания его в мочевой пузырь он разветвлялся на три усика: один входил в пузырь, но два пропадали в глубине и вели неизвестно куда. И этот каналец тоже разорвался, когда врач к нему прикоснулась. Это значит, что всё, что попадало в почку, не имело оттока и получалось самоотравление. Вторая почка была чуть плотнее, и каналец был правильный, и эта почечка работала наизнос. Одним словом, то, что кицик жил 4 года уже чудо. А судороги были по причине инфекции мозга. Оно все 4 года отравляло организм. И это, к сожалению, у нас не диагностируется. Так что он прожил столько, сколько ему было отпущено природой... Жаль только, что я надеялась до последнего и разогнала ему сердечко, и оно не давало ему уйти...
Короче говоря, сейчас 5.30 утра, а в 4 мы с мамой похоронили нашего малыша в парке...
Я не знаю, хочу ли я взять нового котёнка, мне ещё слишком больно. Очень больно... видеть, как родное существо мучается и ничего ему не помогает... Кроме того, это был зверик, с которым у меня был полный контакт. Я его никогда ничему не учила, он всё понимал сам, с самого начала. И ещё поражало его отношение ко мне: мою маму он не признавал и хотел быть только рядом со мной. Если он лежал на диване, а я выходила из комнаты, то мама говорила, что Доминоша резко поднимал голову и не спускал глаз с двери,  а то и садился под дверью и ждал, пока я вернусь. И доверял мне безгранично: всё неприятное, что я ему делала - давала лекарства, колола, щупала, носила к врачу, всё это он переносил храбро, только не отрываясь смотрел мне в глаза и мурлыкал... Пока что я не представляю себе другого котёнка, и даже не хотела бы, но пустота в комнате, пустой бокс, игрушки, и даже звуки, которых уже нет, но я их ещё слышу... это больно... Прилегла вздремнуть, просыпаюсь от шороха, (на улице чего-то сгребали, чем-то шуршали), и я сразу думаю, "Опять Кися чего-то дерёт, наверное есть хочет", и иду на кухню за кормом...и торможу: его же больше нет... Скалько времени пройдёт, пока всё "отсохнет", не знаю... Мы за 4 года срослись, так нельзя любить животных, слишком сильно, слишком крепко, слишком страшно потом терять...

Le
Супермодератор
Завсегдатый форума

crazy dog

« Ответ #11 : 24 Августа 2004, 09:45:18 »

Рената, мои искренние соболезнования...
Когда уходит любимый дружок, нет таких слов, которые могли бы утешить... Но смерть страшна только для живых, а для тех, кто ушел, она спасительна - от их страданий. Говорят, что все животные безгрешны, и они обязательно попадут в рай. Домино сейчас бегает по солнечным лугам, резвится, и ему там хорошо...

"Художник - лжец, но искусство - правда". (Андре Моруа)
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #12 : 24 Августа 2004, 21:08:49 »

Sad Крепись, Ренаточка... Что такое потерять любимое преданное существо я тоже познала на собственном опыте. Ведь к ним сердцем приростаешь...

"Фауст" И.Гёте
Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #13 : 25 Августа 2004, 05:32:05 »

Рената, мои искренние соболезнования...
Когда уходит любимый дружок, нет таких слов, которые могли бы утешить... Но смерть страшна только для живых, а для тех, кто ушел, она спасительна - от их страданий. Говорят, что все животные безгрешны, и они обязательно попадут в рай. Домино сейчас бегает по солнечным лугам, резвится, и ему там хорошо...

Спасибо. Я потому и решилась на эутоназию - не могла его больше мучить...  

Птица Ароп
Художник
Нормальный участник

« Ответ #14 : 25 Августа 2004, 05:56:40 »

Sad Крепись, Ренаточка... Что такое потерять любимое преданное существо я тоже познала на собственном опыте. Ведь к ним сердцем приростаешь...
Спасибо тебе за соболезнование и за консультации. Мне их терять не впервой: моя первая собака, русский спаниель, умер в возрасте 10-ти лет от рака поджелудочной...(последствия чумки) в которой он чудом выжил)... В детстве, когда я держала птиц, у меня была замечательная канарейка Майка, жёлтая, без единого пятнышка! Мальчишки на улице поймали и принесли мне, как "попугайчика"... Странный такой попугайчик... Она тоже была исключительной: она умела петь! У кенарей это бывает, но редко. Даже несла яички. Первый раз справилась, а через год - яйцо было слишком крупное, застряло и загноилось... Умерла. Я тогда маленькая была, но после того случая решила всегда и всё знать про тех, с кем живу... Просто каждое животное - особенное, не похожее на других, и каждый раз всё происходит иначе - никак не привыкну...Маминой собаке, метису пекинеса и шпица, Хрюше, уже 15 лет. В целом он здоров, если не считать лёгкого маразма (оказывается, у собак он тоже бывает!!! Shocked) и по жизни дурного шпицевского характера, и никогда ничем не болел, только однажды облысела область крупа, но мы это  быстро вылечили...  Сейчас у него тоже беспокойство с почками, но чисто возрастные: вот возьмём у него мочу - выясним...Скоро придётся провожать и Хрюшу, (дай бог, чтобы не скоро!!!) хотя тут-то мы знаем, что собака старая, но всё равно, мы с мамой очень его любим, он смешной и вредный Tongue... Очень хотелось бы, чтобы он ещё пожил, но если суждено, то пусть уйдёт спокойно, не так, как Доминоша...

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти