Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Ноября 2019, 12:24:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум Клуба-изостудии "Живой Карандаш"
|-+  Основные
| |-+  Новости клуба (Модератор: ~ [ White she-wolf ] ~)
| | |-+  Клубу - новые возможности!
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Клубу - новые возможности!  (Прочитано 57958 раз)
Le
Супермодератор
Завсегдатый форума

crazy dog

Клубу - новые возможности!
« : 14 Августа 2006, 16:37:12 »

Уважаемые художники,
в связи с ростом и развитием клуба остро назревают вопросы о раскрутке, рекламе, переходе на коммерческую основу и других новых возможностях для наших художников.

Предлагается высказывать свое мнение, каким вы видите дальнейшее будущее клуба, какие у вас есть предложения по его работе, членству, проведению клубных мероприятий, коммерциализации и т.д.

Приглашаю всех членов клуба к обсуждению! Smiley

"Художник - лжец, но искусство - правда". (Андре Моруа)
stesha
Нормальный участник

Я новичок!

Re:Клубу - новые возможности!
« Ответ #1 : 23 Августа 2006, 12:04:10 »

Мыслей и мнений других участников и "неклубников" скопилось много..
Поэтому я кратко:
- Хорошо бы "апгрейтить" сайт.
- Много НЕанималистики, в том числе фотки.
- Работы с фотографий и на заказ (что тоже фактически с фотографий) - нужно обязательно подписывать, что это с фото.
- Галерея каждого художника - это МИНИВЫСТАВКА, а не домашний фотоальбом:) т.е. как-то обратить на это внимание..
- Люди НЕ ХОТЯТ покупать буклеты и пр. инфу о клубе, они хотят получть это бесплатно. Факт.
- Нужно продумать участие в следующих выставках: например оплата работы стендистов.
- Продумать участие в клубных выставках "неклубников". Многие поучаствуют, а в клуб вступать не хотят.
- Выходить на коммерческую основу - это сталикваться с денежным и организационным вопросами. Предлагаю рассмотреть вариант процента с продаж картин на выставках (в фонд клуба).
- Люди предлагают какие то совместные акции и пр. У нас должны быть люди, которые могут и хотят этим заниматься, чтобы мы сразу знали, чьи координаты от нашего клуба давать. Я вот давала свои, но звонить с работы я не могу, могу только имейлы писать, а надо именно звонить!
- Ввести на сайте раздел именно про анималистику, хотя бы про нашу, отечественную. Мы же так мало знаем! почти ничего! Выкладывать туда материалы о художниках, их работы. Чтобы учиться на них, обсуждать их.. знать к чему стремиться, как расти!
- Отзывы должны быть неанонимные.
- Предлагаю ввести как на "фотосайте" например, миниконкурс: рейтинг работ, по итогам - "работа недели".
И чтобы этот конкурс отслеживал модератор. Таким образом можно будет задавть общий "курс" нашего клуба. Будет видно, к какому уровню надо стремиться.
Также можно рейтинг художников вводить.
Чтобы какой-то стимул был.

*.. и это ещё не все мысли:)
Если кто-то не согласен и пр. - я могу более подробно обосновать. Так что нужно именно ОБСУЖДАТЬ.
К сожалению, народ как-то неохотно это делает..
« Последнее редактирование: 23 Августа 2006, 12:58:09 от stesha » Записан
iriady
Гость

« Ответ #2 : 23 Августа 2006, 15:23:28 »

Настя, все правильно! Вот еще такая мысль: нужно создать совет клуба,  чтобы только в нем обсуждались те или иные вопросы и действия.  Определить его членов по статистике активности в форуме, или по количеству участий в выставках, обновлениях в галлерее, или то и другое вместе.  Это потому, что многим сайт нужен только как личная страничка в интернете, а какой там логотип, какие выставки, какие проблемы/вопросы накопились и т.д. им все равно.  
Sleeps
Свой человек

« Ответ #3 : 23 Августа 2006, 23:34:10 »

Я пока не член клуба, но собираюсь в него вступить в ближайшее время (забываю оплатить перевод Smiley) Согласна не со всеми пунктами.
Во-первых, художники - люди творческие и легко ранимые, поэтому нельзя загнать такое большое число людей в какие-либо жесткие рамки, многие могут уйти. Все должно быть добровольным.
Мое мнение по пунктам:

- Хорошо бы "апгрейтить" сайт.
Это да, только надо вначале со всем остальным определиться (рейтинги художников, совет клуба), а потом переделывать сайт согласно изменениям.

- Много НЕанималистики, в том числе фотки.
Если ХОРОШИЙ уровень работ - почему бы и нет, пусть люди видят, что мы не только животных писать умеем. Только сделать лимитированный процент этих работ. Можно сделать так: неанималистика будет вывешиваться только после одобрения советом. Много также не только неанималистики, но и работ на детском уровне. Я смотрю, в последнее время в клубе сильно увеличелось кол-во худ-ов. У клуба должен быть определенный уровень. Вроде 3 члена должны проголосовать за нового х-ка? предлагаю увеличить к-во до .... ну где-то семи и пересмотреть нынешний список...

- Работы с фотографий и на заказ (что тоже фактически с фотографий) - нужно обязательно подписывать, что это с фото.
Не согласна полностью и могу много спорить по этому поводу. Это личное дело каждого. Многие работы на этом сайте (и прекрасные работы) я встречала в сети.. не буду показывать пальцем, кто, НО, если х-ку так замечательно удалось из фото сделать изо, могу сказать только "Респект"! я тоже использую фотографии, и на заказ по фото делаю, я это не скрываю, кому не нравится - не смотрите! Все знают, что большинство х-ов-анималистов заказы выполняют по фото, вот пусть потенциальные заказчики и посмотрят, как у нас замечательно это получается.

- Галерея каждого художника - это МИНИВЫСТАВКА, а не домашний фотоальбом:) т.е. как-то обратить на это внимание..
вот тут не поняла, признаюсь Roll Eyes

- Люди НЕ ХОТЯТ покупать буклеты и пр. инфу о клубе, они хотят получть это бесплатно. Факт.
Это не новость... а уж тем более на таких выставках как "Эквирос", это даже не солидно с нашей стороны, мы сами заинтерессованы, чтобы о нас узнали, а предлагаем это купить - бред...

- Нужно продумать участие в следующих выставках: например оплата работы стендистов.
Не согласна. Если кому надо - могу пояснить отдельно. Это КЛУБ, и здесь должна быть взаимная помощь и поддержка, а не сплошная комерция, тогда проще одному жить - то ж на то ж выходить. Должно быть: "Сегодня я помог тебе, а завтра мне кто-нибудь поможет"

- Продумать участие в клубных выставках "неклубников". Многие поучаствуют, а в клуб вступать не хотят.
Согласна, только сильно обременительным это быть не должно.

- Выходить на коммерческую основу - это сталикваться с денежным и организационным вопросами. Предлагаю рассмотреть вариант процента с продаж картин на выставках (в фонд клуба).
Можно, только процент не д.б. фиксированным, это должно зависеть также от процента залу. Не надо забывать, что у всех разное фин. положение.
Можно организовать накопительный фонд клуба и члены будут перечислять ежемесячно членский взнос. Он должен быть необременительным. Все члены клуба должны иметь доступ к отчетности. Например, в этом мес. поступило столько то... в общей сложности в фонде сейчас столько то, было потрачено столько то на такие то нужды. Например, хостинг, раскрутку сайта, печать буклетов и пр. Затраты также должны обсуждаться совместно. Членский взнос с иностранных членов д.б. меньше, т.к. они физически не могут выставляться на равне с нами. Например, Россияне - 100 р., иностранцы - 50 р.

- Люди предлагают какие то совместные акции и пр. У нас должны быть люди, которые могут и хотят этим заниматься, чтобы мы сразу знали, чьи координаты от нашего клуба давать. Я вот давала свои, но звонить с работы я не могу, могу только имейлы писать, а надо именно звонить!
Здесь хороша идея с советом клуба.

- Ввести на сайте раздел именно про анималистику, хотя бы про нашу, отечественную. Мы же так мало знаем! почти ничего! Выкладывать туда материалы о художниках, их работы. Чтобы учиться на них, обсуждать их.. знать к чему стремиться, как расти!
да, но кто будет это делать?

- Отзывы должны быть неанонимные.
Согласна, только это должно вырисовываться автоматически, как на форуме, но это вопрос к технической работе сайта.

- Предлагаю ввести как на "фотосайте" например, миниконкурс: рейтинг работ, по итогам - "работа недели".
И чтобы этот конкурс отслеживал модератор. Таким образом можно будет задавть общий "курс" нашего клуба. Будет видно, к какому уровню надо стремиться.
Также можно рейтинг художников вводить.
Чтобы какой-то стимул был.

Да, только тогда надо, чтобы худ-к сам решал, вывешивая новую работу, номинировать ее или нет. Потом д.б. процесс голосования всеми или советом клуба, а не одним модератором, потому что "нравится - не нравится" - вопрос субъективный. Все опять же упирается в работу сайта.

Это мое мнение и я имею на него право.
Необходимо составить список пунктов и разослать их по почте всем членам клуба (т.к. не все сидят на форуме) и чтоб по каждому пункту все проголосовали "за" или "против". И только после этого приниать какие-либо решения, а не на основании мнений трех человек на форуме.

Здесь могла быть умная фраза.
Sleeps
Свой человек

« Ответ #4 : 23 Августа 2006, 23:35:02 »

Фигась Shocked!!!! накатала Smiley

stesha
Нормальный участник

Я новичок!

« Ответ #5 : 24 Августа 2006, 10:57:32 »

Ну и отлично, что "накатала"!!!:)
Обосную свое мнение по тем пунктам, с которыми не согласна Sweets:
- Про работы по фотографии.
Я же не говорю, что это плохо. Ради Бога! Это действительно дело каждого. НО согласитесь, что это практически полностью - копирование, пусть даже качественное. Если мы стремимся к тому, чтобы нас узнавали как полноценных художников, а не только как умелых копировальщиков, чтобы выставляться.. нужно держать "уровень", стараться не быть как вернисаж у ЦДХ когда один и тот же постер перерисован у каждого 2-го художника! Вот представьте, что мы выставимся в Дарвиновском музее (а это возможно) со срисованными работами.. А ещё если они и повторятся..
Мне очень понравилось, как Лена Леон высказалась по этому поводу:
"Фотограф вкладывает свою идею, сюжет, и т.д., а художник тупо берет и перерисовывает готовый сюжет, да еще потом продает свою картину и денежки в карман? Это не творческая работа, и уж тем более не произведение искусства, а просто копия. Другое дело, если Вы использовали фото для уточнения деталей, или срисовали только ее фрагмент, сделали коллаж, и т.д. Но мне кажется, это не должно касаться рисунков с собственных фото - тут сам художник уже творит, выбирая ракурс, и фотоаппарат в данном случае является просто помощником в осуществлении творческой задумки. /Le"
Это совершенно РАЗНЫЙ труд: просто перерисовать один в один фото/иллюстрацию и совсем другое - придумать идею свою, выверить все пропорции и анатомические особенности, проработать разные варианты, сделать несколько черновиков, т.е. пройти настоящий творческий путь от начала до конца! Если художник сам делает фотографии и работает потом по ним - это тоже поиск, т.е. это всё-таки ЕГО авторская идея с самого начала!
В том, что будет указан автор фото, с которого сделана работа - нет ничего зазорного, ни в коем случае не надо этого стыдиться и обижаться на это! Если это работа на заказ - тем более! Это абсолютно нормально, и только делает честь художнику, если он САМ готов разграничить своё творчество, если у него уровень работ "на заказ" соответствует уровню "собственных" идей - это говорит только о его мастерстве! Cool Очень достойно выглядит фраза у Натальи Усовой "В работе использована фотография ...".
Это опять же хороший вариант для привлечения заказчиков, если они увидят, КАКИМ именно образом разные художники могут переработать фотографии  в картины, ЧТО разные художники могут сделать на заказ по фотографиям. И выбрать понравившийся вариант исполнения.
Мне кажется, политика клуба должна быть достаточно определённой по этому вопросу. Лично я готова спорить и отстаивать свою точку зрения. Я - за творчество!
- Галерея - это минивыставка.
Это опять же к "неанималистике" и "детскому" уровню. Т.е. всё, что мы выкладываем в галерею - это демонстрация нашего уровня, а не просто лишь бы показать какие-то свои работы. Они должны быть не "какие-то", а одни из лучших работ художника, или они должны отображать его "рост", т.е. содержать комментарии "это - набросок", "это ранняя работа". Галерея должна быть визитной карточкой, "лицом" художника.
- Про стендистов. Одни люди приезжают из других городов и стран, тратя деньги на билет и проживание, чтобы сидеть КАЖДЫЙ день на выставке,  а иных москвичей приходится уговаривать на участие и "отлавливать".. Отношение разное, разные возможности. Да, энтузиазм это прекрасно, на нём мы и держимся! НО: люди которые сидят на стендах, тратят  свое время, деньги.. Да, они не бросят на произвол судьбы работы других, "отсутствующих".  Но они лично будут общаться с покупателями, они будут стараться продать именно свои работы. Это факт. И это нормально.
Любой продавец, получает как правило процент именно с продаж, это - МОТИВАЦИЯ!  и она работает.
- Кто будет выкладывать работы анималистов-"классиков"?Мы и будем:) просто можно посмотреть, кто будет это действительно усердно и качественно делать и зачесть ему проделанную работу как "членский взнос" т.е. он его платить не будет, например, за месяц (ну это всё приблизительно).
- Про НЕанималистику, т.е. выкладывание на сайте фоток. Надо для них сделать отдельное место и ограничить количество. Чтобы они не появлялись в галереях вместе с картинами, а то получается путаница.
Sweets, конечно, Вы имеете право на любое мнение, так же, как любой из нас:) И  его непременно надо высказывать!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2006, 13:02:10 от stesha » Записан
iriady
Гость

« Ответ #6 : 24 Августа 2006, 11:37:54 »

Хочу высказаться по поводу "детских" работ. Чем больше разных работ по уровню и стилистике на сайте (я про анималистику),
тем больше у нас посетителей, тем сайт интереснее. Другое дело, что работы начинающих художников по-видимому должны находиться в специальном разделе сайта. Или, следуя системе on-line оценок, рейтингу, другой системе, отслеживающей реакцию посетителей, разместить каждого художника в своем разделе.  Сделать эти разделы соответствующими текущей оценке посетителей.
Тогда у каждого будет стимул подняться вверх, повысить свой уровень, видеть наглядно, к чему стремиться.
Отличная идея - сделать галерею мэтров и мастеров анималистики прошлого и современности.  Можно просто отсканировать и
разместить их работы (а это не противоречит каким-либо законам авторских прав?..)
stesha
Нормальный участник

Я новичок!

« Ответ #7 : 24 Августа 2006, 11:46:32 »

ой, сложно будет это всё с оценками работ и уровней  Roll Eyes
Я тоже считаю, что нельзя это всё как-то строго разграничивать, отбирать..
Но надо с чего то начинать...чтобы "задать" направление!
Если люди пока с "детским" будут учиться, стремиться, расти - и это будет видно по их работам, в этом будет заслуга и нашего клуба - это будет лучшая похвала деятельности клуба:)  поможем человеку ВЫРАСТИ как художнику!
Если кто-то сразу обижается или воспринимает что-то как оскорбление, ущемление - это СОВЕРШЕННО неверно!!! Любое творчество - это очень большой обучающий процесс, самокритичный, трезвый. Для художников ЛЮБОГО уровня. Не бывает так, чтобы ВСЁ сразу удавалось, нравилось самому автору и другим  Поэтому если вдруг кто-то будет уходить в позицию "униженного - оскорблённого" -надо напомнить, что это не очень продуктивная позиция.

Думаю работы мэтров, статьи, можно выкладывать, мы же авторство не будем скрывать, наоборот! И брать мы их будем из старых книг, которые все известны Grin
Если кто-то нам сможет предоставить материалы - мы будем указывать "Материал предоставлен ...Ф.И.О."
« Последнее редактирование: 24 Августа 2006, 12:56:38 от stesha » Записан
iriady
Гость

« Ответ #8 : 24 Августа 2006, 17:04:32 »

Много назревает, судя по обсуждению, чисто технических вопросов, без чего некоторые дельные предложения не смогут осуществиться
но "чем больше цель, тем легче в нее попасть" Smiley
Sleeps
Свой человек

« Ответ #9 : 24 Августа 2006, 17:04:54 »

По поводу фотографий. Я считаю, что подписывать автора фото надо только тогда, если ты берешь сюжетную фотографию, полностью копируешь композицию, т.е. такие фотографии, которые не возможно не узнать и если автор на каждой своей фотографии пишет свои имя и фамилию, некоторые оставляют инициалы, и что указать "исползована фотография в.п."? сразу врзникнет куча вопросов. Вот я сейчас, к примеру, нарисую мордаху той-терьера в определенном ракурсе. Наверняка найдется 33 000 000 человек у которых такая же собака сфоткана также, и все мне будут доказывать, что это с их фотки? На свете не так много пород собак, лошадей, их мастей и ракурсов, всегда будут встречаться повторения и дело тут не в том с фото делалась работа или из головы. К вопросу лошадей: думаю, все видели не раз фотографии лошадей со спины, когда она поворачиает голову. Согласитесь, ракурс очень удачен. И многие художники его использовали в своем творчестве. А если я тоже захочу подобным ракурсом разнообразить свои работы? Даже если я не буду использовать ничью фотографию или работу, всегда найдутся люди, которые скажут, что я слямзила идею такого-то. Вчера специально задала людям далеким от искусства вопрос: "Коректно ли использовать чужие фото при написании своих работ?" На это мне ответили: "Да, коректно. Потому что сейчас, в мире цифровой фотографии, появилось очень много фотохудожников и фотографий. И фотографу должно льстить, что его фотографию выбрали из тысяч и использовали для создания картины".
Могу привести примеры из личной жизни:
У меня было свое рекламное агентство. Заказчик просит разработать торговую марку и дизайн упаковки для одного продукта. Я как человек порядочный, и продуктовые магазины не посещающий, все делаю сама от начала и до конца (от идеи до ее воплощения). Один из вариантов был "Пастушок". Там изображен мальчик в рубахе, лаптях, с дудочкой и кнутом. Заказчик выбрал другой вариат. НО какое было мое изумление когда я в одном магазине (нужда все-таки загнала) я вижу молоко с таким изображением (думаю, встречали), только воплощено оно по-другому (у меня полноцветное, а там двуцветное и попроще). Мой макет у меня сохранен. Хорошо, что его не запустили в производство, хотя продукты были разные. И кто из нас в данном случае был бы прав при судебных разбирательствах?
Другой мой клиент просит сменить ему слоган. Я придумала, мы его разместили на их продукции, где-то через месяц подобный слоган появляется у Самсунга. Понятно, что они его тоже сами разработали, но я была первой. А где Самсунг и где я? Опять же... кто прав?
Недавно решила начать работу: голова русской псовой борзой (очень люблю эту породу). Творчество всех х-ов на этом сайте досконально не изучила. И случайно наткнулась на подобную работу х-цы с этого сайта: тот же ракурс, тоже цветными карандашами, только окрас другой. Работу я забросила, т.к. посчитала, что многие сочтут, что я у нее срисовала, хотя это не так.

stesha
Нормальный участник

Я новичок!

« Ответ #10 : 24 Августа 2006, 18:11:38 »

Sweets, вопрос спорный, действительно. Никто не застрахован от таких моментов. И я Вас очень хорошо понимаю, т.к. тоже работаю в рекламе и мы тоже сваяли с дизайнером макет, который по ряду причин так и не вышел. А потом очень похожую фотографию использовал макдональдс. Тут, конечно, ничего не попишешь Roll Eyes
И понятно, что НЕЛЬЗЯ этого избежать. И что надеяться на общую честность в этом вопросе тоже глупо.
Но я хотела донести главное: если это абсолютно точная копия "от и до"- нужно это указывать.
Более общие вопросы, такие как популярный ракурс, фаза галопа и пр.  - даже не обсуждаются. Тут никаких претензий и ограничений быть не может.
Если фотография "безымянная" и скопирована полностью - ничего нет страшного, это указать. Картины "неизвестных художников" тоже ведь копируют.
Мир лошадников очень тесный, какие-то авторы фотографий сочтут за честь, что их работы копируют. А  другие отреагируют совершенно по-другому!
Понятно, что все крайности учесть нельзя,  и спорных моментов не избежать. Но если человек в точности копирует работы  Шторха, например, чьи работы и так все лошадники знают - совершенно не должно быть стыдно это указать:) Всё равно узнают. И сам Шторх кстати. Вы уверены, что он будет непременно доволен?
Я видела реакции людей очень разные на такое узнавание. И далеко не всегда они были позитивные.
Со мной, например, общался мужчина на Эквиросе. У них был свой стенд, и их символом была определённая лошадь. На нашем стенде он увидел картину - точную копию их "символа". Он ко мне предъявлял претензии, т.к. он хотел, чтобы это изображение было ТОЛЬКО на их стенде! Как могла - отделалась от него, но осадок остался. Undecided
Также я знаю, что одна частная владелица араба разыскивает сейчас фирму, которая на эквиросе использовала изображение её коня в своей печатной продукции. Причем фон и ещё что-то было изменено. А ей всё равно обидно и неприятно. Она пытается найти эту фирму и высказать им претензии.
Главная моя мысль была - избежать по-возможности таких вот ситуаций. Хотя бы подстраховаться..
« Последнее редактирование: 24 Августа 2006, 18:12:26 от stesha » Записан
Victor
Гость

« Ответ #11 : 13 Сентября 2006, 21:18:55 »

У каждого в жизни, будь то человек или организация, рано или поздно наступает момент выбора. Вот и для клуба художников-анималистов он наступил. Куда идти? С чего начать?  ???В данном случае мы видим классический пример перехода количества в качество. Если в начале становления клуба, были рады любым новым участникам проекта, то сейчас уже обсуждается вопрос о том, кто достоин быть в рядах, а кто нет. «Тому в истории мы тьму примеров слышим». Когда бывшие друзья и соратники начинают мешать. Вспомним хотя бы незабвенного Иосифа Виссарионовича. Главное не то, что кто-то использует фотографии или даже копирует, а то, что есть люди в нашем эгоистичном, урбанизированном мире, любящие животных и несущие эту любовь посредством своего творчества остальным. Может быть, в пределах одного сайта, их кажется много, но посмотрите сколько художников неанималистов и каково население нашей страны, и какова «плотность анималистов на душу населения». Как человек не первый год занимающийся экологическим просвещением, могу сказать, что большинство людей абсолютно невежественны в экологии, а городским жителям, в основном, дикие животные нужны только в виде пальто и шапок. Поэтому я считаю важным по крайней мере на данном этапе наличие анималистов как таковых уже большой плюс. Пусть это будут непрофессионалы, но ведь никого почему-то не раздражает дилетантский боди-арт, которого полно в интернете. Это модно. А анималистика – не модно, и еще долго так будет. Важно то, что во многих городах России у клуба появились друзья. Друзья, а не конкуренты, я подчеркиваю.  Cool Grin
Сейчас нужно решить главное, а главное это не то каким будет логотип, а какова будет идеология вновь создающегося (обновляющегося) клуба. В любом случае бюрократизация неизбежна, но какая? Это будет еще один союз профессионалов, в который простым смертным будет, ой, как нелегко попасть, или это будет общественная организация у которой будут свои конкретные цели? Кто и как будет оценивать кто достоин, а кто нет?
Можно много спорить о том нравятся ли нам знаменитые художники-анималисты, кто точнее передает анатомию, а кто эмоции. Это их уже никак не затронет. Они состоялись, они признаны. Можете подражать им, или отрицать, или выдумать свое. Вольному – воля. Членам клуба нужно пройти свой путь к признанию и сделать это будет легче всем вместе. У нас есть одно большое общее дело – делиться любовью к братьям нашим меньшим со всеми, кто еще может и хочет любить этот неповторимый и такой хрупкий мир. Найти поводов для разобщенности можно много. Например, поспорить о том – этично ли художнику-анималисту изображать сцены охоты на животных и тем самым пропагандировать убийства? Могут ли такие художники состоять в клубе? Немало известных художников рисовали охоту. Тот же Вадим Горбатов, один из лучших художников-анималистов. И, поверьте, сцены охоты будут охотнее раскупаться, чем сцены повседневной жизни животных. Вот вам и коммерческое направление. Можно еще поспорить о том, являются ли работы, сделанные как иллюстрации для научных трудов искусством или это простое копирование? Продолжать в этом духе можно долго.
Поскольку у нас государственные законы, защищающие авторские права практически не действует, я предложил бы пока оставить разговор о том, что нужно детальное описание источников, использованных для создания картины. Нужен Устав клуба, где были бы установлены определенные правила для всех участников. Что этично, а что нет с точки зрения его членов. К тому же, Вы сами знаете истории, когда некорректное поведение заказчика или художника приводило к неприятным последствиям. И все же прошу учесть при составлении Устава, что он должен прежде всего защищать интересы художников. Когда будет Устав, то станет понятно, кого принимать, а кого нет. Там должно быть все описано. Я думаю, что принимать должен Совет на основании Устава и в него должны входить как минимум 5 человек.
Сейчас важнее решить: чем будет заниматься клуб дальше?
Я вижу три возможных пути развития:
1.   Это будет что-то вроде закрытого клуба, где целью будет выйти на некий элитный уровень и, сидя на Олимпе, «рубить бабло». Цель благодатная, но в результате этого может появиться несколько не признающих друг друга клубов – это первое. Не настолько еще знаменит клуб на самом деле, чтобы подвергаться таким испытаниям. Есть сильные опасения, что и то доброе имя, которое он только-только начал создавать себе, исчезнет, а значит, не будет никакого Олимпа и прочего. Может кто-то из членов клуба создаст свое АО или ЧП. Но это уже другая история.
2.   Стать общественной организацией и заняться сложным делом – воспитанием любви к природе. Это не только выставки самих участников клуба. Это должен быть целый комплекс мероприятий. От поддержки молодых художников до создания студий и проведения акций. Только тогда будут серьезно и уважительно относиться к клубу, когда он будет по-настоящему работать, делать что-то конкретное. И, главное, у членов клуба будет общее дело, и будет тот самый «пиар», которого всем так не хватает. Ведь не обязательно обогащаться прямо на выставке. На выставке можно завести нужные знакомства. Пусть вся прибыль от выставки пойдет бездомным животным. Но у Вас может появиться постоянный заказчик. Понятно, что бороться за природу на голодный желудок плохо, как и за любое другое дело. Такой человек необъективен и предвзято начинает ко всем относиться J. А по поводу того, дилетант или нет – решит время и зритель. Как правило, отсев происходит сам собой по мере усложнения условий. Бывает, что дилетант вырастает настоящим Мастером, а Мастер скатывается до халтуры. Здесь тоже не без подводных камней. Если не будет активного ядра членов клуба, то не будет ничего кроме разговоров: «Хорошо бы было бы…» и все на этом.
3.    И третий путь: Попытаться стать классическим профсоюзом. С членскими взносами, с присвоением категорий, кассой взаимопомощи и т.д. Тоже неплохой вариант. Можно составить план выставок и следовать ему, а жюри будет давать оценки участникам и присваивать категории. Тогда сразу нужны хороший бухгалтер и администратор. Но насколько это эффективно и даст ли это качественный скачок в развитии клуба, сказать затрудняюсь.

Я описал наиболее очевидные возможности развития клуба, но наверняка есть и другие варианты. В любом случае, необходимо создание Совета, который бы выработал Устав на основе выбранного членами клуба пути развития. А потом можно менять логотип или ничего не менять – это станет понятно, когда главный выбор будет сделан. И, конечно, хотелось бы знать точку зрения на все это «словопрение» нашего уважаемого президента и создателя клуба.  Grin

С уважением,
Виктор Павлушин
Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

« Ответ #12 : 18 Сентября 2006, 20:02:00 »

Виктор, спасибо! Ваши рассуждения не лишены здравого смысла и жизненного опыта. Такие люди как Вы, как раз и задают ту высокую планку, к которой потом стремятся все остальные. Smiley
Дело всё в том, что наше сообщество образовалось, может быть, не самым классическим образом. Обычно, люди собираются в реальности, они знают друг друга, чётко представляют те цели и задачи, которые ставят перед собой и своим объединением, а потом, выходят в виртуалии, чтобы и на этой плоскости себя обозначить. Или другой пример: в виртуальности создаётся база данных, эдакое массовое портфолио по интересам, где каждый за определённую плату (или без оной) просто и без лишних обязательств закачивает свои произведения (или то, что он считает ими). Мы же, вдруг пошли дальше, мы стали больше чем виртуальное скопление индивидуальностей. Ранее независимые клеточки стали превращаться в симбиотический организм (биологи меня поймут). Такая эволюция, естественно не может проходить без шероховатостей, ведь люди-клеточки сошлись очень разные Roll Eyes
Теперь ближе к теме разговора. Первый вариант развития едва ли нам подойдёт.  Даже сама система построения сайта, его просмотра и администрирования не приспособлена для кучки маститых снобов, пытающихся пустить пыль в глаза друг другу.
Вторая  схема кажется более живой, но предусматривает широкое развитие волонтёрства, а также наличие какого-либо постоянного источника дохода ( фонд, покровительство значимой организации, типа комитета по экологии, партии зелёных и т. п.) Нет, я ни в коей мере не умаляю наше участие в делах просветительства и воспитания подрастающего поколения. Просто, как показала практика, на голом энтузязизме далеко не уедешь, нужна база и материальная и организационная. Здесь мы пока в стадии накопления опыта.
Профсоюзная схема в чём-то кажется привлекательной с организационной точки зрения. Вот уж не первое столетие они, эти профсоюзы, существуют, а ведь выжили, и от них даже иногда бывает толк. Думаю, что-то из этой схемы можно взять. Как минимум, членские взносы.
Вообщем, как говорится "нужно что-то среднее, да где же его взять?" Wink
Устав- это звучит гордо. В недалёком будущем наш клуб запретендует на официальную регистрацию, вот тогда то и встанет вопрос ребром об уставе. Вы правы, Виктор, надо уже сейчас задуматься о его содержании. Ждём предложений!
P.S. Вы зря меня обзываете президентом клуба. Я - просто администратор портала, заваривший когда-то эту кашу. Я даже не ожидала, что всё так далеко пойдёт, но мне радостно, что всё уже так далеко пошло Cheesy
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 20:04:04 от Усова Наталья » Записан

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
stesha
Нормальный участник

Я новичок!

Re: Клубу - новые возможности!
« Ответ #13 : 07 Ноября 2006, 21:04:26 »

А может быть всё таки стоит перейти к конкретным действиям?Smiley
Например - сделать комментарии к работам НЕанонимными:)
Баннерами теми же обмениваться, ведь очень много сайтов о животных, особенно домашних...а нас на них нигде нет:( А ведь именно там наши потенциальные зрители и покупатели, которые захотят портреты своих любимцев:) Многие (не в обиду будет сказано) даже слово такое "анималист" не знают, а баннер увидят -и потянутся Smiley
Если у кого-то из основных модераторов нет времени заниматься  поиском таких сайтов и пр., то если кинуть клич - сами же соклубники наверняка кучу ссылок наприсылают. И обменяться баннерами дело нехитрое:)
Одним словом, может с чего-нибудь начнём!?Smiley
*если у Натальи Усовой в связи с обработкой анкет и пр. не будет на это времени, может Лена Леон, как модертор, сможет-захочет потихоньку взяться за это дело?Smiley а ссылок мы насобираем, я уверена!:)
Настя К.

Усова Наталья
Супермодератор
Завсегдатый форума

Re: Клубу - новые возможности!
« Ответ #14 : 09 Ноября 2006, 19:51:06 »

Настюш! Рада твоей болезни за общее дело. Чес. слово! Такие активные и неравнодушные люди нам необходимы.
Во многом с тобой согласна. Начнём по порядку:
Сегодня вот опять как противных клопов давила гнусные комментарии к работам наших художников и размышляла в ходе этого неблагодарного процесса.  Sad Когда мы задумывали наш портала, то вопрос вводить ли регистрацию для анонимов или не вводить вставал. Чаша весов колебалась. По своему опыту знаю, что чем проще процесс отзывательства, тем он ярче, смелее и эффективнее. Жаль, что нехорошим и обиженным жизнью людям это тоже на руку. Процесс регистрации, подтверждения имени, проверки адреса на многих сайтах зачастую  фиктивен, занимает кучу  времени и под час уже и забываешь по ходу, что хотел сказать. Её введение ещё не гарантирует появления в отзывах только разумного и доброго. Кроме того подспудно возникают банальные технические проблемы в работе сайта. Такая вот медаль о двух сторонах... Как показывает уже почти трёхлетний опыт, хороших людей на планете всётаки больше Smiley Может просто не зацикливаться пока на этом Smiley
Теперь по баннерам. В своё время мы просто цеплялись за каждое предложение обменяться ссылками и баннерами, но со временем стали разборчивее. Сайтов о домашних животных, об отдыхе, об изобразительном искусстве в той или иной мере появилось нынче великое множество. Ежедневно мы получаем 1-3 письма с просьбой обменяться. Но ведь наш раздел с ссылками звучит "Друзья". Значит это не просто куча-мала или коллекция, а те сайты, сотрудничество с которыми нам взаимовыгодно. Они близки с нами по тематике, по рейтингу, по духу. Среди них такие крупные порталы как "Апус", "Зооклуб". Если говорить о посещаемости, то она за последний год выросла более чем в 3 раза и составляет 250-300 чел/сут (рекород 550чел/сут). Для рунета это совсем неплохо. Другое дело специфика этого рунета, такие, как вялость и негативизм. Но это - другой разговор.
К слову, баннеры постепенно отмирают в сети, уже много народу от них ставит просто фильтры.
Но, Насть, не подумай, что мы потчуем на лаврах. Отнюдь. Мы ЗА повышение посещаемости. Хорошие результаты в своё время дал конкурс "Приглашаем друзей" (Старожилы помнят). Так в этом году мы хотим этот опыт повторить.
Надеемся на взаимность со стороны художников. Smiley
А впереди выход на международные уровень... Как вам английская версия нашего портала? Готовиться опрос. Следите за новостями.

Пусть тот художник, что не мыслит, себя художником не числит...
"Фауст" И.Гёте
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти